Кавалергардская

Загрузка панорамы...

За Кавалерским залом расположена небольшая комната для караула, который во дворце несли офицеры Кавалергардского полка. Кавалергардская, как и смежная с ней Передняя, появились при строительстве архитектором В.Бренной Церковного корпуса. В эти служебные комнаты с улицы вела церковная лестница. Согласно описям ХIХ века, на стенах в этой комнате висели картины в золоченых рамах. В 1872 году при великом князе Константине Николаевиче был создан Музей древностей, основная экспозиция которого размещалась в соседнем Кавалерском зале. Кавалергардская стала частью музея и была превращена в Комнату саркофагов. На стенах установили полки, на которых экспонировалась коллекция пеплохранильниц из собраний Екатерины II и Павла I. При открытии музея после Великой Отечественной войны здесь находилась заключительная экспозиция, посвященная реставрации Павловска.

В настоящее время здесь устраиваются небольшие временные выставки из коллекций Павловского дворца-музея.

Кавалергардская на плане этажа