Круглый зал («Музыкальный павильон»)

Круглый зал, павильон классической архитектуры, расположен в парковом районе Большая Звезда в месте пересечения радиально расположенных дорог, где первоначально на круглой площадке, иногда именуемой по-французски Tapis Vert (Зеленый ковер), находилась смотровая площадка.

В 1797-1799 годах В. Бренна, доработав первоначальный проект Ч. Камерона, возводит павильон, прямоугольный в плане, с портиками на боковых фасадах и абсидами на торцах.

Павильон использовался для музыкальных концертов и был известен как Музыкальный салон. Его французское название «Salon de musique» в просторечии называли «Соленый мужик».

В 1837 году при строительстве железной дороги мимо Круглого зала прошла линия железнодорожных путей, и павильон обслуживал железную дорогу.

Во время Великой Отечественной войны павильон был довольно значительно разрушен и отреставрирован в 1960-х годах. В настоящее время ему возвращена функция музыкального салона, где по выходным дням проходят камерные концерты.