Быть может Вы ищете:

Выставка «Флорентийская мозаика из коллекции ГМЗ «Павловск»

Государственный музей-заповедник «Павловск» подготовил к летнему сезону 2014 года настоящий подарок для любителей Павловска и всех посетителей музея. В Центральном корпусе Павловского дворца открылась выставка, на которой впервые в полном объеме демонстрируются произведения из исторической коллекции музея, исполненные в технике флорентийской мозаики.

В экспозиции – 15 музейных предметов: мозаичные картины и столешницы. Особый интерес представляют десять небольших картинок итальянской работы второй половины XVIII века в резных золоченых рамках. Их приобрели владельцы Павловска великий князь Павел Петрович и его супруга Мария Федоровна во время их знаменитого путешествия по Европе в 1781-82 годах под именами графа и графини Северных. Подобные мозаичные картинки, размер которых примерно 12 × 19 сантиметров, пользовались огромной популярностью среди путешественников. Изображения архитектурных пейзажей, натюрмортов, животных и птиц служили предметами коллекционирования и украшения интерьеров.

Мозаичная техника составления картин из поделочных камней появилась во Флоренции в XVI веке. Главным образом использовался мрамор, различные сорта которого отличались разнообразием цветовой гаммы и природного рисунка. В соответствии с живописным эскизом, мастер-мозаичист тщательно подбирал кусочки камней с учетом их окраски, пятен и штрихов и собирал «картину», чем и достигался художественный эффект изображения.

На выставке можно увидеть и работы русских мастеров XIX века, которые весьма успешно освоили технику флорентийской мозаики, используя богатство русского цветного камня: яшмы, родонита, малахита и других.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024