Быть может Вы ищете:

Выставка «Архитектор Павловского городового правления И.Я. Потолов»

15 октября в 15:00 в Государственном музее-заповеднике «Павловск» открывается выставка «Архитектор Павловского городового правления Иван Яковлевич Потолов», посвященная 200-летию со дня рождения архитектора.

Имя Ивана Яковлевича Потолова (1815 – 1887) малоизвестно не только любителям архитектуры, но и знатокам. А между тем для Павловска этот архитектор сделал очень многое.

Иван Яковлевич Потолов родился 30 сентября 1815 года. В 1836 году закончил Императорскую академию художеств с серебряной медалью и, вероятно, при посредничестве президента Академии художеств А. Н. Оленина был принят «на опыт» архитектором в Павловское городовое правление. (А. Н. Оленин был не только хорошо знаком с первой владелицей Павловска императрицей Марией Федоровной, но и жил на даче в Павловске, знал о сложностях, связанных с отсутствием в городе архитектора).

«Опыт» длился в течение полувека. Иван Яковлевич Потолов строил в Павловске, много работал и во дворце, и в парке. Его усилиями из скромной дворцовой слободы Павловск превратился в благоустроенный дачный городок. Способствовало этому и открытие в 1838 году Павловского музыкального вокзала.

Сделанное им во дворце главным образом относилось к модернизации, устройству канализации и водопровода, сохранению и поддержанию здания и интерьеров. Потолов занимался ремонтом парковых павильонов, построил жилой дом в садоводстве Боде и Новосильвийский мост, перестроил Большую дворцовую оранжерею и переоборудовал Холодную ванну. Некоторые его проекты, такие как Зимний садик во дворце или масштабная перестройка площадки перед Вольером, не были воплощены или воплощены лишь частично.

Несмотря на то, что работа Ивана Яковлевича зачастую носила обыденный характер, он сумел проявить себя как знающий архитектор и грамотный строитель.

В нашей экспозиции представлено 40 наиболее значимых проектов архитектора из собрания ГМЗ «Павловск», Российского государственного исторического архива и Государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

Связать выставку с постоянной экспозицией помогает экскурсионная программа для школьников 4 – 7 классов «Путешествие в мир архитектуры», разработанная экскурсионно-методическим отделом нашего музея.

Ждет детей и интерактивная игра «Загадки архитектора». Ребятам предстоит пройти несколько испытаний: построить арку, справиться с запутанными математическими задачками, собрать архив архитектора и в книге дворцовых залов отыскать фотографию интерьера, созданного Потоловым. На заключительном этапе игроки с помощью большой карты Павловска и миниатюрных макетов смогут воссоздать облик города, построенного архитектором Потоловым.

Эту выставку музей рассматривает как один из способов научить замечать и понимать красоту архитектуры.

Выставка расположена: Концертный зал Павловского дворца.
Время работы: с 10:00 до 17:30.
Время работы кассы с 10:00 до 17:00.
Выставка открыта с 15 октября 2015 г. по 10 декабря 2015 г.
Вход по билетам дворца через основную экспозицию.
Выходные дни - пятница, суббота, воскресенье, первый понедельник месяца.
Интерактивная часть экспозиции «Загадки архитектора» для учащихся 4 - 7 классов работает по предварительному заказу (только для групп до 15 человек в сопровождении одного взрослого).


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024