Быть может Вы ищете:

11 июня открытие выставки «Виды Выборга и парка Монрепо»

11 июня 2014 года в Государственном музее-заповеднике «Павловск» открывается необычная выставка – «Виды Выборга и парка Монрепо в рисунках и акварелях Виктора Светихина». Она организована по инициативе финских коллег из города Лаппеенранта. В Павловском дворце-музее впервые экспонируются произведения графического искусства из собрания Музея Южной Карелии.

На выставке представлено 20 акварелей и рисунков финского художника Виктора Светихина, почти вся жизнь которого была связана с Выборгом. Здесь он обучался в Школе рисования любителей искусств, а затем продолжил художественное образование в Академии изобразительного искусства «Атенеум».

В 1912-1919 годах В. Светихин исполнил большой и очень важный заказ Историко-этнографического музея Выборга. Перед художником стояла задача запечатлеть все памятные уголки Выборга и его окрестностей, что представляло, как историко-художественный, так и этнографический интерес. Всего было выполнено 250 пейзажей в технике акварели и рисунки тушью. Музей приобрел у автора и целый ряд других работ, что составило в итоге 900 произведений художника, певца своего края. Эта коллекция, эвакуированная из музея во время советско-финской войны 1939 года, была передана позднее фонду Торккель. С 1950 года по решению Министерства внутренних дел Финляндии она хранилась в Историческом музее города Лахти, а в 1990 году право на распоряжение ею получил Выборгский фонд. Часть коллекции в настоящее время располагается в Музее Южной Карелии в Лаппеенранте.

На акварелях и рисунках В. Светихина старинный город-крепость Выборг изображен таким, каким его видел художник в начале ХХ века. Крепостные стены замка, улицы города, великолепные своей суровой северной красотой уголки знаменитого парка Монрепо, а также крестьянские дома Карельского перешейка.

Между Выборгом и Павловском есть маленькая историческая связующая. В 1780-х годах генерал-губернатором Выборга и всего края был старший брат великой княгини Марии Федоровны принц Фридрих Вюртембергский. Он и основал на Балтийском побережье парк Монрепо, что в переводе с французского означает «мое отдохновение». Природную красоту парковых пейзажей увидел и сохранил для потомков уроженец Российской империи, финский художник с русским именем – Виктор Светихин.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024