Быть может Вы ищете:

17 декабря состоялась традиционная научная конференция «Кучумовские чтения»

17 декабря в Государственном музее-заповеднике «Павловск» состоялась традиционная научная конференция «Кучумовские чтения. Атрибуция, история и судьба предметов из императорских коллекций». На конференции было представлено 14 докладов представителями музеев Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

Атрибуция музейных предметов - одно из основных направлений в исследовательской работе хранителей и научных сотрудников музеев. Иногда один и тот же предмет может быть переатрибутирован несколько раз за свою историю бытования в музейной коллекции. Это говорит о трудном, но, безусловно, очень интересном и захватывающем процессе исследовательской работы.

Особый интерес участники конференции проявили к докладам коллег: доктора искусствоведческих наук Ирины Алексеевны Соколовой «Картина Дирке де Вриса «Овощной рынок в Венеции» и ее генезис»; докторов искусствоведческих наук Анастасии Геннадьевны Букиной и Анны Евгеньевны Петраковой «Две пелики из раскопок Дюбрюкса в коллекции античных ваз Марии Федоровны» (Государственный Эрмитаж); впервые изученная история двух фотоальбомов из собрания Государственного Русского Музея, представленная в докладе Ириной Александровной Панченко, а также доклад «Малахит Святого престола: российские дары Понтификам 1840-1850-х годов» Людмилы Алексеевны Будриной из Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Следует отметить высокий научный уровень и ясность изложения всех докладов, убедительно проиллюстрированных фотоматериалами и документами.

Ознакомиться с научными работами участников конференции можно в сборнике «Кучумовские чтения. Атрибуция, история и судьба предметов из императорских коллекций 2015», изданном ГМЗ «Павловск».

Желающие приобрести сборник позвоните, пожалуйста, по тел./факс: +7 (812) 452-26-06,
e-mail: julia.kapustina@pavlovskmuseum.ru


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024