Быть может Вы ищете:

ГМЗ «Павловск» в выставке «Тульская художественная сталь XVIII-XIX вв.»

Государственный музей-заповедник «Павловск» принимает участие в выставке «Тульская художественная сталь XVIII-XIX вв.», которая проходит в Государственном историческом музее с 22 декабря 2015 г. до 31 марта 2016 г.

Выставка впервые представляет феномен тульской художественной стали как оригинальный, художественный стиль, имевший характерное национальное своеобразие. Достижения тульских оружейников в виртуозной обработке стали явились воплощением промышленного прогресса XVIII в.

На выставке представлены редкие образцы парадной стальной мебели второй половины XVIII века, в том числе знаменитые складные курильные кресла, выполненные для императрицы Елизаветы Петровны; полный ансамбль предметов, поднесенных Екатерине II от имени Тульского общества оружейников 25 июня 1787 г. во время пребывания императрицы в Туле при возвращении из путешествия в Новороссию и Крым.

Особое место на выставке занимают предметы, выполненные в знаменитой технике «бриллиантовой огранки», в том числе мемориальные предметы, связанные с именами Екатерины II, Марии Федоровны, Александра I, Елизаветы Алексеевны. В числе уникальных памятников - шкатулка для шахмат с изображением проекта Тульского оружейного завода 1782 года работы Андриана Суханова, комплект предметов, преподнесенных Александру I по случаю его коронации в 1801 году, сабля из числа даров императора Александра I императору Японии в 1803 году.


Наверх
© ГМЗ «Павловск» Copyright 2013 - 2024