Визит на «Аврору»

22 февраля сотрудники ГМЗ «Павловск» посетили филиал Центрального военно-морского музея – легендарный крейсер «Аврора». Это был ответный визит. Недавно Павловский дворец посещал коллектив корабля-музея.

Хозяева крейсера познакомили гостей с результатами реставрации «Авроры», которая длилась почти 2 года на Кронштадтском морском заводе Минобороны России. Вернулась «Аврора» после ремонта на место вечной стоянки в июле 2016 года.

Сотрудникам музея-заповедника «Павловск» показали новую экспозицию, посвященную крейсеру как участнику трех войн: Русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной. В экспозиции представлены материалы, посвященные авроровцам – героям войны, а также ремонтам и модернизациям корабля. Начинается выставка с истории крейсера. Представлены живописные полотна, написанные художниками-маринистами Центрального военно-морского музея. На полотнах важнейшие этапы боевого пути корабля.

В зале также представлены военно-морские флаги дореволюционного и советского периодов, под которыми «Аврора» бороздила моря и океаны с 1903 года, одерживала победы. Часть экспозиции посвящена службе и быту личного состава Российского флота на рубеже XIX–XX в.в.

Особый интерес у сотрудников Павловского дворца вызвали залы, посвященные Первой мировой и Гражданской войнам, Октябрьской революции и, конечно же, участию корабля в Великой Отечественной войне. Кураторы выставки рассказали, что в годы войны «Аврора» стояла в военном порту Ораниенбаума, подвергалась многочисленным обстрелам и авианалетам противника, получила значительные повреждения. В сентябре 1941 года корабль притопили, поставив на ровном киле на грунт. Подняли и перевели корабль на реставрацию в Ленинград 17 ноября 1948 года и с тех пор он поставлен на вечную стоянку у Петроградской набережной.

Сотрудники музея-заповедника «Павловск» благодарят директора Центрального военно-морского музея Руслана Шамсудиновича Нехая, заведующего филиалом Крейсер «Аврора» Николая Георгиевича Авраамова и начальника научно-экспозиционного отдела Валерия Евгеньевича Лукина за организацию и проведение интереснейшей экскурсии.