Авторские подарки от музея-заповедника «Павловск»

Музей-заповедник «Павловск» предлагает всем желающим порадовать себя, своих близких небанальным и съедобным подарком – плодово-цветочной корзиной, составленной флористами.

Цветы, овощи и фрукты в Павловске традиционно, как во многих императорских резиденциях, использовались для придания праздничной, семейной атмосферы в покоях. Каждое время года находило свое отражение в особенностях оформления флористических композиций. И если лето – пора цветов, то осень – время плодов. Поскольку овощи и фрукты олицетворяют богатство и плодородие, то созревшие плоды придают декоративному решению особую роскошь. Конечно, первейшее предназначение даров природы – удовлетворение наших вкусовых потребностей, но необычные формы и яркие краски растений и плодов радуют глаз и вызывают в памяти сочные натюрморты «малых голландцев» с их «живыми» фруктами, овощами, цветами, рыбой и птицей, переливчатыми, шероховатыми поверхностями редиса, капусты или персика, дышащие густым запахом садов и огородов.

Все компоненты корзин абсолютно свежие и съедобные, что делает их прекрасным семейным подарком.  Кроме того, в состав необычных букетов входят многие экзотические растения: артишоки, мангольды, лофант, амаранты, чернушка, матрикария, съедобная хризантема, перилла и другие. Использование этих растений позволяет расширять гастрономические горизонты самых привередливых гурманов. При этом каждая корзина, собранная из растений Садоводства Боде, восстановленного в Павловском парке на основе сохранившихся исторических планов, является эксклюзивной.

Осенние флористические композиции из овощей и пряных трав составляются во время сбора урожая с августа по сентябрь.

Помимо плодово-цветочных корзин у вас есть возможность заказать разнообразные композиции к новогодним и рождественским праздникам, букеты из еловых и сосновых веток, шишек, мха, игрушек и свечей.

Тел.: (812) 452-20-73 (доб. 298) по рабочим дням с 09:00 до 18:00
E-mail: belyck.elena@gmail.com