Открытие памятного указателя на месте расстрела мирных жителей

24 января в 74-ю годовщину освобождения Павловска от немецко-фашисткой оккупации состоялось открытие памятного указателя в Павловском парке на месте расстрела мирных жителей города еврейской национальности.

Памятный указатель сооружен силами Государственного музея-заповедника «Павловск» и реставрационной компанией ООО «Наследие». Автор проекта – архитектор Владимир Львович Бурыгин. Историко-культурное исследование выполнил кандидат исторических наук, археолог Константин Моисеевич Плоткин. Уточнение локации мест захоронения – сотрудники Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского. Реализации замысла содействовал председатель еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга Марк Давидович Грубарг.

В церемонии открытия памятного указателя приняли участие: Дроздов Анатолий Владимирович – заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Воронко Александр Николаевич – первый заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Йорам Ицхак Морад – исполняющий обязанности Генерального консула Государства Израиль в Санкт-Петербурге, Грубарг Марк Давидович – председатель еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга, Менахем-Мендл Певзнер – главный раввин Санкт-Петербурга, Дементьева Вера Анатольевна – директор ГМЗ «Павловск», Омельницкий Владимир Владимирович – глава Администрации Пушкинского района.