Не стало Евгения Владимировича Королева – старейшего сотрудника музея-заповедника «Павловск», заслуженного работника культуры России

26 января в 8:30 утра скончался старейший сотрудник музея-заповедника «Павловск», заслуженный работник культуры России Евгений Владимирович Королев.

В далеком 1967 году он пришел в Павловск по зову сердца, чтобы вложить частицу своего труда в его возрождение.

В минувшем году музейная общественность торжественно отметила 50-летие его служения музейному делу.

Евгений Владимирович являлся авторитетным специалистом и экспертом в области изучения памятников культурного наследия, знатоком истории становления Павловского дворцово-паркового ансамбля, убранства дворца и декоративно-художественного формирования парка.

Исследования Королева Е.В., его публикации в научных сборниках крупнейших музеев Санкт-Петербурга и Москвы широко известны среди специалистов. Он автор научных каталогов коллекций скульптуры из собрания Павловского дворца и парка. Королев обладал высоким авторитетом у своих коллег, глубокими знаниями проблем реставрации и изучением музейных коллекций.

На протяжении всей своей деятельности в Павловске Королев неоднократно награждался грамотами Комитета по культуре, музея-заповедника «Павловск». Имел правительственные награды: в 1984 году награжден бронзовой медалью ВДНХ «За достижение успехов в народном хозяйстве», в 2003 году – медалью к 300-летию Санкт-Петербурга. В том же году он получил медаль «За вклад в наследие народов России». В 2009 году стал заслуженным работником культуры РФ.

Кончина Евгения Владимировича Королева отозвалась в сердцах всех музейщиков, мы скорбим по этой утрате. Ушел из жизни один из могикан музейного дела. Пусть светлая память о Евгении Владимировиче сохранится в сердцах всех тех, кто его знал, а его имя навсегда вписано в историю музея-заповедника «Павловск».

Выражаем соболезнование близким и родным.

Коллектив Государственного музея-заповедника «Павловск»

Прощание и отпевание состоится 29 января в 11:30 в Церкви Святителя Алексия Митрополита Московского при Санкт-Петербургском госпитале ветеранов войн по адресу Санкт-Петербург, ул. Народная, 21.