Памяти Ксении Петровны Белавской

В марте 2018 года исполнилось 95 лет со дня рождения Ксении Петровны Белавской. Она ушла из жизни 28 марта 2010 г. в возрасте 87 лет.

Ксения Петровна была замечательным музейным работником, талантливым искусствоведом, посвятившим значительную часть своей жизни служению Павловску. Она пришла во дворец в 1956 году. К этому времени, за спиной был исторический факультет Ленинградского Государственного университета им. Жданова, и несколько лет преподавания истории в средней школе г. Медвежьегорска.

Первый год в Павловском дворце-музее Ксения Петровна работала экскурсоводом. В это время уже открылись для посетителей одна из первых послевоенных выставок «Художественный ансамбль Павловска» и отреставрированные залы дворца: Картинная галерея, Тронный зал, Кавалерский зал и Церковь.

В 1959 г. Ксения Петровна перешла на работу в фондовый отдел, на должность научного сотрудника и стала ответственным хранителем фонда книг и графики. Отдел графики в то время включал в себя обширнейшие материалы: гравюры, чертежи, рукописный архив, собрание миниатюр, а позднее прибавился фонд живописи. С таким большим объемом хранения Ксения Петровна успешно справлялась без малого 20 лет.

Она принимала активное участие в экспозиционно-выставочной работе музея.

В 1963 году была сделана выставка «Павловск в изобразительном искусстве».

В 1964 году, совместно с Анатолием Михайловичем Кучумовым, главным хранителем дворца, работала над созданием крупномасштабной выставки в залах 3-го этажа «Костюм и портрет XVIII – XIX века». Ксения Петровна разработала и написала предметный и тематический этикетажи, каталог выставки, методическое пособие, после открытия стала ее хранителем, а в 1972 году был издан буклет.

В 1967г. – еще одна выставка: «Работы П. Гонзаго и его мастерская».

В 1970-е годы - воссоздание исторического облика Общего кабинета с уникальной экспозицией миниатюр из коллекции императрицы Марии Федоровны.

В 1972 году – монографическая выставка работ художника Я. Меттенлейтера.

А также была подготовлена выездная выставка акварелей из собрания Павловского дворца-музея, которая с огромным успехом экспонировалась в Пскове.

Нельзя не вспомнить замечательную выставку «Западноевропейская живопись в собрании Павловского дворца» в Северном полуциркульном корпусе.

Позднее, когда в Павловск из Москвы, прибыла большая партия старинной мебели из киностудии «Мосфильм», Ксения Петровна и Анатолий Михайлович приступили к работе над выставкой «Русский жилой интерьер XIX века», открытой для посетителей в 1974 году и существующей до сегодняшнего дня.

Одновременно шла серьезная научная работа по изучению коллекций Павловского дворца. Период с 1960 – 1965 гг. был особенно плодотворным. В это время Ксенией Петровной написан ряд научных работ, не утративших актуальности и в наши дни.

В 1960 году - «Книжное собрание Павловского дворца»; в 1961 году появилась работа «Искусство оформления книги» (на основании материалов ПДМ); в 1962 году - «Коллекция Библиотеки Росси» (история и характер собрания графики, глиптики, нумизматики); в 1963 году - «Собрание портретной живописи Павловского дворца» (очерк истории коллекции); в 1965 году - подготовлены материалы к научному каталогу портретной живописи.

Историк по образованию, Ксения Петровна продуктивно работала в Центральном Государственном Историческом архиве. Ей удалось найти целый ряд очень важных документов. Занимаясь творчеством архитектора и художника XVIII века Франсуа Виолье, она сделала открытие – атрибутировала по почерку безымянные чертежи мастера из собрания дворца.

Кроме того, Ксения Петровна была редактором и активным автором рукописного сборника научных статей «Бюллетеня», издававшегося научным отделом ПДМ. Там были напечатаны ее переводы статей зарубежных авторов, имеющих отношение к коллекциям Павловского дворца и путешествию великого князя Павла Петровича и великой княгини Марии Федоровны по странам Западной Европы в 1781-1782 годах.

Ксения Петровна пользовалась большим уважением не только среди музейщиков Павловска, но и у хранителей Эрмитажа, Русского музея, Петергофа и Царского Села. Об этом писала в своих воспоминаниях доктор искусствоведения, сотрудник Государственного Эрмитажа Н.Ю. Бирюкова. Обширная переписка с иностранными специалистами, в основном на английском языке, свидетельствует об ее авторитете и за рубежом.

Последние годы в Павловске К.П. Белавская посвятила работе над каталогом миниатюр XVIII – XIX вв. К сожалению, этот научный труд не был завершен в связи с ухудшением зрения. Эту работу закончила в 2015 году Н.И. Стадничук – ученица и преемница.

Как отмечают коллеги, Ксения Петровна отличалась врожденной интеллигентностью, остроумием, неординарностью мышления и широтой знаний, «дипломатическим даром», что часто помогало сглаживать острые моменты в общении между сотрудниками, создавая в коллективе научного отдела удивительную атмосферу творческого взаимопонимания и доброжелательности.

По семейным обстоятельствам, в возрасте 55 лет, Ксения Петровна ушла на пенсию.

Она была сильным и принципиальным человеком, элегантной женщиной, такой и останется в наших сердцах.

Л.В. Коваль, Н.К. Кузнецова, Н.И. Стадничук