В Павловском парке устанавливают шандоры

В ГМЗ «Павловск» идут работы по установке заградительных устройств под мостами, чтобы поднять уровень воды в реке Славянке.

Заградительные устройства, так называемые шандоры, впервые появились в эпоху Екатерины II. Весной они помогают сохранить уровень воды в водоемах, а зимой – восстановить аэрацию и русло рек. Шандоры представляют собой комплекс конструкций, уложенных друг на друга для перекрытия водопропускного отверстия гидротехнического сооружения. За минувшее время их внешний вид мало изменился. Шандорные работы в ГМЗ «Павловск» ведутся на трех мостах-плотинах: Черном; Висконтиевом и Пиль-башенном. Как и в старину шандоры устанавливают вручную – этот трудоемкий и сложный процесс требует математической точности и повышенной осторожности, зато результат порадует многочисленных гостей Павловского парка. Установка плотин позволит улучшить внешний вид реки Славянки и сделает полноводными знаменитые парковые пруды.

На видео: рабочие ГМЗ «Павловск» устанавливают шандорное устройство под Висконтиевым мостом.