Музей-заповедник «Павловск» расширяет международные связи

С 22 по 26 апреля 2019 года сотрудники музея-заповедника приняли участие в программе Делового визита, который прошел в Финляндии и Швеции. Темой визита стали «Актуальные вопросы изучения, сохранения и использования культурно-исторического и природного наследия. Музейная кооперация и перспектива создания новых маршрутов культурного туризма».

Организатором мероприятия выступила Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков», главной задачей которой является сохранение, воссоздание и популяризация произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры.

Визит стал важным этапом в развитии гуманитарного сотрудничества российских и зарубежных специалистов, чья работа связана с уходом за уникальными историческими парками – творением знаменитых ландшафтных архитекторов прошлых времен. С российской стороны в поездке приняли участие представители ГМЗ «Петергоф», Центрального парка культуры и отдыха им. С.М. Кирова, музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», историко-архитектурного художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», музея-заповедника С.А. Есенина, Государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника «Парк Монрепо», Ростовского Кремля и другие. Делегацию ГМЗ «Павловск» возглавила заместитель директора по обеспечению сохранности объекта культурного наследия «Павловский парк» Светлана Михайловна Федорова.

Деловая поездка открыла российским специалистам прекрасную возможность побывать в европейских старинных усадьбах и парках, познакомиться с опытом зарубежных коллег, которые стоят перед необходимостью решать такие же насущные вопросы по их сохранности и содержанию. Российская сторона встретила теплый прием. За время визита гости посетили ряд известных мест Финляндии и Швеции, в том числе усадьбу Лоухиссари рода Маннергеймов (образец дворцовой архитектуры с ландшафтным парком в английском стиле), знаменитую финскую Музей-деревню Курала, шведский парк и дворец Дроттнингхольм, один из королевских дворцов Ульриксдаль и действующую королевскую резиденцию дворец Розендаль на острове Юргорден.

Шведская сторона впервые принимала у себя делегацию представителей российских музеев-заповедников. Первоначальное настороженное отношение скоро сменилась открытым дружеским диалогом, в котором стороны выступили как равные по уровню подготовки и опыту профессионалы. В ходе презентаций, дискуссий и круглых столов были затронуты ключевые вопросы содержания исторических парков: источники финансирования, развитие инфраструктуры, работы с посетителями, вопросы сохранности памятников садово-паркового искусства и многие другие. Темой выступления С.М. Федоровой стал обзор английских парков Санкт-Петербурга, опыт и проблемы реставрации и сохранения Павловского парка, а также опыт и перспективы сотрудничества ГМЗ «Павловск» с иностранными партнерами.

Зарубежные специалисты получили уникальную возможность познакомиться с историей становления и развития российских музеев-заповедников, в том числе узнать больше о Павловском парке – одном из самых больших пейзажных парков в Европе. Результатом делового обмена сторон явилась договоренность в ответном визите иностранных коллег, который запланирован на осень 2019 года.