Новая восьмисекционная парковая скамья

ГМЗ «Павловск» получил в дар восьмисекционную парковую скамью. Меценатом выступил бизнесмен Олег Валерьевич Ковалев (сын Валерия Ивановича Ковалева, первого зам. министра транспорта в 1990-е годы, затем ректора Петербургского Государственного Университета путей сообщения).

Как отметил даритель, Павловск – его любимый дворцово-парковый ансамбль в ожерелье бывших императорских резиденций, и он рад внести свою лепту в процветание прекрасного  музея-заповедника. Сотрудники ГМЗ «Павловск» сразу увидели, что полукруглая скамья, выполненная из кованого металла с деревянным настилом, органично вписывается в стилистику уже установленной в парке мебели. Ее облик перекликается с оригинальными историческими скамьями, что были созданы для Павловского парка в 1820-е годы по проекту Карла Росси. Среди них – скамейки на Парадном плацу перед Дворцом, в центральной части парка на Больших кругах, на Тройной липовой аллее, девятисекционная скамья у ограды Собственного садика Марии Федоровны. Это изящные необходимые атрибуты парка, проявление заботы о его посетителях.

Полезный подарок уже установили в романтическом уголке Павловского парка – в районе Новой Сильвии, на площадке у колонны Конец Света. Теперь утомленные прогулкой гости Павловска могут любоваться пейзажами этой части парка, отдыхая на восьмисекционной скамье.

ГМЗ «Павловск» сердечно благодарит Олега Валерьевича Ковалева за щедрый дар!