Император и полководец

В музее-заповеднике «Гатчина» открылась выставка «Павел I и Суворов».

Главная цель выставки – объективно рассказать о непростых взаимоотношениях императора Павла I и легендарного полководца.

Экспонаты размещены в пяти залах Гатчинского дворца. Это образцы военной формы, портретная и батальная живопись, документы, посмертная маска и модель памятника Суворову. Помимо ГМЗ «Гатчина» вещи на выставку предоставили музей А.В. Суворова, ГМЗ «Павловск», Эрмитаж, Русский музей, Центральный Военно-Морской музей. Основной видеоряд дополняют цитаты из суворовской «Науки побеждать» и подробные тексты пояснений.

Из фондов Павловска на выставке экспонируются 18 предметов. В основном, это элементы формы гатчинских войск – мундиры и камзолы, галстуки и шляпы, ботфорты, гренадерка, кафтан, сухарный мешок. Эти вещи впервые после Великой Отечественной войны показывают широкой публике. Кроме того, на выставке представлены акварель И.Я. Меттенлейтера «Маневры в Гатчине», а также живописное полотно С. Торелли «Цесаревич Павел Петрович со свитой на маневрах».  Золоченую раму, обрамляющую эту картину, перед отправкой на выставку отреставрировала специалист ГМЗ «Павловск» Елена Фроленкова.

Гатчинские войска – «собственная армия», созданная для наследника престола великого князя Павла Петровича. Ее формирование началось в 1782-м году с 60-ти человек, взятых из флотских экипажей, а в 1796 -м численность достигла 2399 военных. Павел Петрович непосредственно руководил своими гатчинскими войсками, совершенствуя форменную одежду для различных чинов, снаряжение, организацию маневров по образцу прусской армии, которую он считал идеальным образцом для подражания.