Королева Венгрии из Павловска

Память о дочери первых владельцев Павловска может открыть новую страницу в истории российско-венгерских культурных взаимоотношений.

Результатом сотрудничества культурных ведомств России и Венгрии при активном участии ГМЗ «Павловск» могла бы стать выставка, посвященная великой княгине Александре Павловне — палатине (королеве) Венгрии. Об этом директор музея-заповедника Вера Анатольевна Дементьева рассказала на международной конференции, которая состоялась в Будапеште.

Александра Павловна (1783–1801 гг.) — старшая дочь Павла I и Марии Федоровны, была любимой внучкой Екатерины II. В стремлении найти Александре хорошего жениха и с помощью этого брака улучшить дипломатические связи России, императрица рассчитывает выдать ее замуж за шведского короля Густава IV Адольфа. 11 сентября 1796 года в Тронном зале Зимнего дворца было назначено обручение. Невеста, ее родители и придворные более четырех часов ждали появления жениха. Но он так и не вышел, сославшись на недомогание. Унизительность ситуации вызвала шок у невесты, а Екатерина II пережила «легкий апоплексический удар» и через два месяца скончалась. Матримониальными делами дочери стал заниматься император Павел. Он вступил в союз с Австрией против Франции и Наполеона, а брак Александры Павловны с эрцгерцогом Иосифом, братом австрийского императора Франца, должен был упрочить этот договор.

Свадьба состоялась 19 октября 1799 года в Гатчине. 2 января 1800-го супруги прибыли в Вену, а 11 февраля — в Буду. Приданое невесты — серебряные и фарфоровые сервизы, мебель, гардероб, домашнюю церковь с иконостасом и церковной утварью, более 600 ювелирных изделий — везли на 62 подводах. Как утверждают историки, австрийский двор принял Александру Павловну неприязненно, а вот в Буде ее встретили с воодушевлением. Эрцгерцогиня носила венгерский костюм, интересовалась национальной культурой и обычаями венгров, занималась благотворительностью. С ее именем связывают появление венгерского триколора (красный-белый-зеленый), который и сейчас является государственным символом Венгрии. Неофициально Александру Павловну называли королевой Венгрии.

Эрцгерцогиня тяжело переносила беременность: постоянный токсикоз не позволял ей полноценно питаться и поддерживать силы. 4 марта 1801 года она родила дочь, но та не прожила и двух часов. Через несколько дней скончалась и сама Александра Павловна.
Ее Императорское Высочество великую княгиню, эрцгерцогиню Австрии, палатину Венгерскую похоронили в селении Ирем недалеко от Буды. На ее могиле попечением ее брата, императора Александра I, построена православная церковь во имя Святой мученицы царицы Александры и Святого Праведного Иосифа Обручника.

В XX веке храм пришел в запустение, могила неоднократно подвергалась поруганию. В 1990-м Свято-Сергиевский будапештский приход, Фонд русской церковной культуры при участии мэрии Ирема восстановили церковь. В 2004 году останки Александры Павловны вновь погребены в возрожденном храме. В дни конференции В.А. Дементьева и старший научный сотрудник ГМЗ «Павловск» О.К. Баженова посетили храм в Иреме и возложили цветы на могилу российской королевы венгров.

В Павловске в память великой княгини в 1815 году у Висконтиева моста была установлена мраморная скульптурная композиция работы И.П. Мартоса. Сейчас мемориальная скульптура экспонируется в Павловском дворце. В собрании нашего музея хранится коллекция художественных произведений, связанных с жизнью Александры Павловны — живопись, графика, миниатюра, рукописные документы. В Будапештском музее декоративно-прикладного искусства находится около 70 предметов из ее приданого. Знаменитую парюру — комплект драгоценных украшений из приданого Александры Павловны — ее супруг вернул в Россию. Парюра хранится в Эрмитаже.