В Павловском парке убирают деревья, поваленные ураганным ветром

Как рассказал Николай Никонов, начальник участка технического обеспечения парка и содержания гидросистемы музея-заповедника «Павловск», сотрудники обследовали каждый уголок парка и обнаружили, что непогода серьезно повредила 70 деревьев. К счастью, все они расположены в отдаленных от популярных прогулочных дорожек районах, так что гости парка и парковые сооружения не пострадали. В основном, повреждены деревья в районе Большой Звезды и Белой Березы. Специалисты подготовили акт с фотофиксацией и подробными сведениями по каждому упавшему или серьезно поврежденному дереву, который передадут на согласование в Комитет по государственному использованию и охране памятников. Павловский парк – объект культурного наследия федерального значения, и все работы на его территории – в том числе, по ликвидации ветролома и ветровала – нужно согласовывать с этим «охранным ведомством». После визы КГИОП можно будет приступать к спилу и уборке деревьев.

Как правило, сотрудники музея-заповедника справляются с этой работой самостоятельно. Но иногда приходится действовать совместно с городскими службами. Так, декабрьский ураган повредил старую трехствольную иву на границе парка неподалеку от Павловского вокзала. Она нависла над линией электропередач и пешеходным тротуаром, грозя упасть в любой момент. В ликвидации этого дерева-угрозы кроме специалистов музея-заповедника участвовали сотрудники МЧС и ГИБДД. Работы заняли четыре часа.

Как отметила хранитель парка Светлана Федорова, в основном шквалистый ветер валит больные или ослабленные деревья. По преимуществу от ветровала страдают деревья в местах с большой плотностью посадки (или самосева). Застой воды от постоянных дождей усугубляет состояние их слабой корневой системы. В большинстве случаев утраты восполняют новыми посадками тех же пород. Иногда (в определенных местах парка) утраченные березы заменяют соснами, восстанавливая исторический замысел создателей Павловского парка.

Убранные после бури деревья рачительно используют в парковом хозяйстве. Дрова идут на отопление производственных помещений на хозяйственном дворе, измельченная стружка – на мульчирование овощных и цветочных боскетов в садоводстве Боде, а также на подкормку насаждений в лесных массивах парка.