Возвращение оленей

В 2020-м году на Олений мост в Павловском парке вернутся скульптуры оленей.

Как отметила директор музея-заповедника «Павловск» Вера Анатольевна Дементьева, это совместный проект России и Республики Узбекистан, который реализуется в рамках Межпарламентского соглашения. Он стал возможен благодаря усилиям Главы Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и экс-председателя Межлиса РУ Нагматиллы Юлдашева (сейчас он – Генеральный прокурор Узбекистана).

Два года назад Павловск завершил реставрацию Оленьего моста, тогда и решили вернуть на эту переправу скульптуры четырех оленей. Фигуры лежащих оленей – двух молодых и двух зрелых, выполненные по моделям немецкого скульптора Кристиана Рауха, украшали мост с 1879-го по 1928-й год. Скорее всего, потом их отправили на переплавку. (Олени – традиционный элемент в оформлении пейзажных парков Европы XVIII-XIX веков: живых к тому времени уже истребили на охоте, и опустевшие без них парки стали украшать скульптурами.)

В архивах исследователи нашли сведения, что по этим же моделям были выполнены скульптуры и для других резиденций императорской фамилии – Стрельны, Михайловки, Ораниенбаума. Но чудом они сохранились лишь в Ташкенте: их вывез из Стрельны в Туркестанскую ссылку великий князь Николай Константинович и установил перед своим дворцом. (До недавнего времени дворец использовали как Дом приемов МИД Узбекистана, а после завершения реставрации в здании откроется музей.) Но на месте обнаружилось, что сохранились скульптуры лишь молодых оленей; след зрелых затерялся в 1990-е годы.

Узбекские специалисты выполнили точные копии оригинальных скульптур из бронзы и безвозмездно передали России. Пара молодых оленей уже прибыли в Павловск. Пока они хранятся на хозяйственном дворе, ожидая старших «собратьев». Вес одной скульптуры – 420 кг.

Скульптуры зрелых оленей в Павловске будут выполнять самостоятельно – по историческим фотографиям, а также ориентируясь на подаренные копии. По словам хранителя Павловского парка Светланы Михайловны Федоровой, зрелые олени отличались от молодых в основном ветвистыми рогами, свидетельствующими о возрасте животных, и «фактурой меха».

Сотрудники музея, жители Павловска и любители Павловского парка давно ждут возвращения исторических скульптур оленей. В 2018-м году на Оленьем мосту была установлена современная композиция «Мечта об оленях» – фигуры животных, выполненные из гнутого металлического прута. К фестивалю «Императорский букет» их украшают цветами, а зимой используют для новогоднего оформления плаца.