Игровой стол

Экскурсовод Ирина Харченко рассказывает об интересном игровом столе работы известного мастера-мебельщика Давида Рёнтгена.

В залах Павловского дворца широко представлена мебель знаменитого мастера XVIII века – Давида Рентгена, искусство которого было хорошо известно во Франции и Германии. Мастер снискал славу и при дворе императрицы Екатерины II. Поставки мебели для русских заказчиков были огромны: с 1784 по 1790 гг. в Петербург было отправлено пять больших караванов.

Один из интереснейших предметов работы Рёнтгена – ломберный стол из Малиновой гостиной. Его конструкция продиктована модой на настольные игры. Система откидных складных столешниц позволяет быстро приспособить такой стол для игры в карты, стоклеточные шашки. Самая нижняя столешница в центральной части оклеена зеленым сукном и снабжена пюпитром и боковыми ящиками со шторными крышками, которые позволяют использовать его для письма или для раскладывания пасьянса. Кроме того, столешница оборудована потайным ящиком, который приподнимается при нажатии на нее и в раскрытом виде предназначен для игры в трик-трак.

Подвижная левая задняя ножка поддерживает столешницы в раскрытом состоянии. В закрытом виде он мог приставляться к стене и использоваться как консоль. В случае транспортировки ножки стола легко снимаются.

Ломберный стол – типичный образец мебели Нейвидской мастерской Давида Рентгена периода классицизма конца 1780-х годов. Стол красного дерева, на четырех квадратных суживающихся ножках с бронзовыми рифлеными вставками и башмачками, фанерован красным деревом, подстолье декорировано бронзовыми рамками, углы которого украшены выложенными латунью каннелюрами.

Произведения Давида Рентгена входят в собрания крупнейших музеев мира. Аналогичный стол экспонируется в музее Метрополитен в Нью-Йорке.