Семейная роща

Старший научный сотрудник музея-заповедника «Павловск» Елена Раздобурдина рассказывает о Семейной роще в Павловском парке.

На иллюстрациях:

• Мартынов А.Е. Вид в Павловске.
  • Жуковский В.А. Семейная роща. 1822.
  • Клара А. По оригиналу Жуковского.

Семейная роща – особенное мемориальное место в Павловском парке. Традицию сажать деревья в честь важных семейных событий установили первые владельцы Павловска.

Первая Семейная роща была заложена великим князем Павлом Петровичем и его супругой, великой княгиней Марией Федоровной, на небольшом полуострове, образованном изгибом реки Славянки. Они сами сажали «фамильные» деревья, отмечая самые значимые даты в семейной хронике – рождение детей и внуков, бракосочетания. К каждому дереву прикрепляли жестяную табличку с указанием имени нового члена императорской фамилии и года рождения; в некоторых случаях на табличке указывали год свадьбы. В центре рощи была установлена декоративная ваза, которую стали называть Урной судьбы. (Истории этого объекта мы посвятим отдельную публикацию.)

После трагической гибели императора Павла I, вдовствующая императрица Мария Федоровна продолжила эту традицию. Для нее Семейная роща имела особое значение. Молодые деревца трепетом листьев и ветвей как нельзя лучше выражали нежные родственные чувства Марии Федоровны. При жизни императрицы в Семейной роще было посажено 44 березки. После ее смерти «фамильные» деревья здесь больше не высаживались.

От этой Семейной рощи, расположенной на полуострове у моста с кентаврами, практически ничего не сохранилось, ведь береза при самом лучшем уходе живет немногим более ста лет. Сейчас на полуострове растет лишь большое количество лип. Они были подсажены по краям полуострова и окаймляли Семейную рощу. Липа живет долго и может достигать возраста в несколько сотен лет.

Однако еще при императрице Марии Федоровне была заложена еще одна небольшая Семейная роща – в садике Александровского дворца, который был построен в 1796 году по проекту архитектора В. Бренны в непосредственной близости с Павловским дворцом. Там посадили пять деревьев в честь рождения детей великого князя Николая Павловича, в будущем императора Николая I. Сведений о том, были то березки или же другие деревья, не сохранилось. О судьбе этих фамильных деревьев у Александровского дворца ничего не известно. Сам же дворец «по ветхости» был разобран в 1851 году.

Еще одна Семейная роща в Павловском парке появилась при великом князе Константине Николаевиче на лугу у Каменного моста. Ее заложили в честь рождения детей его сына - великого князя Константина Константиновича. Из его дневника мы узнаем местоположение новой Семейной рощи. 2 июля 1911 года он записывает: «Катцер устроил в саду внизу между новой Семейной рощей и мостиком, ведущим на Еленинский остров, беседку из дубовых сучьев…». Еленинский остров расположен у Каменного моста, переброшенного через речку Славянку в створе Федоровской дороги (ныне Садовой улицы). Там же в дневниках великого князя можно прочесть, что в честь рождения сыновей в новой Семейной роще сажались дубочки: первый был посажен в 1886 году, когда родился первенец, князь императорской крови Иоанн Константинович. По традиции к деревьям прикреплялись памятные таблички.

До Великой Отечественной войны в фонде бронзы Павловского дворца-музея хранилось четыре медных памятных доски, которые были утрачены в годы оккупации. В инвентарных материалах они записаны как: «Доски медные овальной формы с деревьев «Семейной рощи» 1. Христофору – принцу Эллинскому. 2. Кн. Олегу Константиновичу. 3. День бракосочетания Ея Выс. Татьяны Константиновны и Кн. Константина Багратион-Мухранского. 4. День рождения Таймураза Константиновича.

Сведения по инвентаризации Павловского парка 1935 года подтверждают, что на лугу между Собственным садиком и речкой Славянкой произрастали два кедра, 6 лиственниц, 9 пихт, 6 дубов, четыре клена, один клен Швейдлера, одна ель Энгельмана, 8 лип и один вяз. Если сопоставить эти данные с дневниковыми записями великого князя, то можно предположить, что эти 6 дубов входили в состав новой Семейной рощи, и посажены они были в честь рождения 6 сыновей Константина Константиновича.

Сейчас у подножия крутого холма, на котором возвышается Павловский дворец, на большом лугу, окаймленном рекой Славянкой, изолированно от других насаждений растет группа старых деревьев – пять дубов, две липы и один клен. Без всякого сомнения, это сохранившаяся до наших дней часть новой Семейной рощи. Ее можно считать еще одним мемориальным памятником Павловского парка.