C Днем рождения, Санкт-Петербург!

317 лет тому назад «на мшистых топких берегах» Невы великий царь-преобразователь Петр I заложил первый камень в основании Санкт-Петербурга, которому суждено было стать Северной столицей России, центром российской культуры.

Рожденный в мае, город одевается в нарядный зеленый убор своих садов и парков. Знаменитые парки в пригородах Петербурга составляют его особую гордость и славу. Свою первую резиденцию с садами и огородами Петр I создал в Петергофе, его дочери императрице Елизавете Петровне мы обязаны великолепием Царского Села, а его правнуку, романтическому императору ПавлуI, – уникальным пейзажным Павловским парком, крупнейшим в Европе. Какое бы у вас не было настроение, Павловский парк всегда созвучен Вашей душе. Он даст вам заряд бодрости и здоровья, силы для новых свершений, наполнит сердце мечтами и надеждами.

Дорогие петербуржцы, и все, кто любит наш город, любит Павловск и прогулки по тенистым парковым аллеям! Наш музей-заповедник поздравляет вас с Днем рождения Санкт-Петербурга! Пройдет совсем немного времени, и наш любимый Павловский парк гостеприимно распахнет вам свои объятья. Он соскучился по своим почитателям и склоняет перед ними кроны старинных лип.