К цветению лип

В Павловске расцветают липы. Особенно ярко этот сладкий аромат раскрывается на Тройной липовой аллее. О ее символике рассказывает главный хранитель Павловска Алексей Гузанов.

Тройная липовая аллея ведет к центральной, самой эффектной части дворца. Увенчанный куполом, он воспринимается как величественный античный храм – обиталище богов.

Тройная липовая аллея – доминирующий семантический элемент всего ансамбля. При Марии Федоровне подъезд ко дворцу был возможен только через Театральные ворота, и каждый, кто приезжал в Павловск, должен был обязательно проехать по центральной аллее и невольно обратить внимание на стройные четырехрядные посадки лип. Две фланкирующие аллеи служили в основном для пеших прогулок.

Во время цветения лип здесь создается атмосфера неземного бытия, с благоуханием и негой. Почему здесь посадили именно липы? Не только за тонкий аромат и пышные кроны. Пожалуй, главным было их символическое значение – аллегории семейного счастья, любви и преданности.

В греческой мифологии именно в липу превратилась героиня предания о Филемоне и Бавкиде. Эта благочестивая супружеская пара жила во Фригии, государстве в Малой Азии. Там эти деревья почитали священными и украшали венками. Легенда гласит, что Зевс и Гермес тайно под видом бедных странников посетили селение, где жили супруги – Филемон и Бавкида. Время было позднее, и они искали место ночлега. Боги обошли всю деревню, стучась в каждый дом, но перед ними не открылась ни одна дверь. Никто из местных жителей не впустил их ни в один из домов. Отчаявшись, Зевс и его спутник постучали в дверь последнего дома - самой бедной хижины, где жили Филемон и Бавкида, которые не только впустили их, но и гостеприимно поделились всем, что у них было. За жесткость и нечестивость боги жестоко покарали остальных жителей, затопив их дома. А скромная хижина Филемона и Бавкиды превратилась в храм, в котором они стали жрецами. И еще боги исполнили их желание, дали им возможность прожить вместе долгую и счастливую жизнь и в конце умереть в один день и час. О такой судьбе мечтают многие любящие супруги. После смерти Бавкида превратилась в липу, а Филимон - в дуб.

Павловск – любимое детище Марии Федоровны. Она руководила практически всеми работами по его обустройству. Павловск стал местом счастливой жизни августейшей четы, а после трагической смерти императора – летней резиденцией вдовствующей императрицы. Всю оставшуюся жизнь Мария Федоровна хранила память о муже. В знак этого в Павловском парке был построен павильон «Мавзолей. Супругу благодетелю.» по проекту архитектора Тома де Томона.

Павловск часто называют гнездом семейного счастья. И Тройная липовая аллея – один из его символов. У супружеских пар есть традиция – взявшись за руки, пройтись по липовой аллее, и тем самым укрепить брачные узы.