Экскурсии по Павловскому парку от Детского творческого центра

Детский центр ГМЗ «Павловск» приглашает вас на экскурсии по Павловскому парку.

Павловский парк, входящий в золотой фонд мирового паркостроения, должен стать для подрастающего поколения объектом самого активного и пристального изучения.

Занимательная прогулка по Павловскому парку

Продолжительность 1-1,5 часа.
Предлагаем Вам на выбор три прогулки.

«На страже дворца» (рекомендована для детей 6-10 лет)

В ходе прогулки посетители в игровой форме познакомятся с молчаливыми стражами Павловска — каменными львами. Участники программы полюбуются шедеврами парковой скульптуры XVIII века, ответят на вопросы маршрутного листа, а также узнают, сколько же изображений львов можно встретить в Павловском парке.

«Мастера богини Флоры» (рекомендована для детей 7-12 лет)

Кого можно назвать «Мастерами богини Флоры» – художников, флористов, садовников или, может быть, архитекторов? Ответ на этот вопрос посетители получат во время знакомства с жемчужиной ландшафтного искусства прошлого – Собственным садом императрицы Марии Федоровны.

«На Двенадцати дорожках» (рекомендована для детей 8-14 лет)

Самый романтический уголок Павловского парка раскроет свои секреты для любознательных посетителей, а герои древнегреческих мифов превратятся в зримые образы.

«Парк глазами художника» – творческая прогулка-экскурсия

Посетители знакомятся с творческими музейными профессиями и пробуют себя в роли художника, научатся «правильно видеть» красоту Павловского парка, то есть видеть то, что обычный человек даже не замечает.
Участники программы увидят летнюю резиденцию Павла I и Марии Федоровны глазами художника, окунутся в мир гармонии и красоты Павловского парка. Во время программы они смогут познакомиться с творческими музейными профессиями, попробуют себя в роли художника. А также научаться видеть и замечать то, на что раньше не обращали внимание.
Как часто вы берете в руки карандаш или кисти? Большинство считает, что для этого нужен особый талант. Для того, чтобы создавать великие произведения искусства несомненно нужен. Чтобы перенести на бумагу или холст свои собственные ощущения, необходимо только вдохновение! Павловский парк покажется вам загадочным и волшебным, когда вы посмотрите на него глазами художника.

• Творческая экскурсия по Придворцовому району Павловского парка;
  • Зарисовки наблюдений в маршрутный лист.

Стоимость: 350 руб. (для всех категорий посетителей). Цена включает входной билет в парк.

Большая прогулка по Павловскому парку

Продолжительность 3 часа с одной остановкой для отдыха.

Юные и взрослые исследователи парка познакомятся с особенностями его ландшафта, многочисленными архитектурными сооружениями: мостами, павильонами, каскадами и коллекцией парковой скульптуры.

Маршруты прогулок затрагивают удалённые уголки парка, куда обычные экскурсии не доходят из-за недостатка времени.

Все прогулки логически связаны между собой, одна продолжает другую, при этом каждая из прогулок воспринимается как полноценное самостоятельное занятие.

«Павловское начато строить...»

Мариентальский пруд - Обелиск основания Павловска - павильон «Вольер» - памятник императрице Марии Федоровне - Беседка Росси - Большие круги - Большая Каменная (Итальянская лестница) - Галерея Гонзаго.

«Дорожками парка с тобой мы пройдём»

Тройная липовая аллея - Остров княгини Ливен - Колонна княгини Ливен - Центральный (Константиновский) пруд - Место утраченного Константиновского дворца - павильон Розовый.

«Круг белых берёз»

Тройная липовая аллея - Розовопавильонные пруды - Олений мост - павильон Розовый - Розовопавильонная аллея - Круг белых берёз.

«Путешествие к Концу света»

Тройная липовая аллея - Большие Круги - Беседка Росси - Павильон «Молочня» - Двенадцать дорожек - Каскад Руинный - Новая Сильвия - Колонна «Конец Света» - павильон Пиль-башня.

«Что шаг, то новая в глазах моих картина...»

Тройная липовая аллея - Большие Круги - Беседка Росси - Павильон «Молочня» - Старая Сильвия - - Новая Сильвия - Мавзолей - «Самое красивое место» - Мост Ново-Сильвийский.

«По следам барона Мюнхгаузена»

Тройная липовая аллея - Большая Каменная (Итальянская) лестница - Месторасположение утраченной Хижины отшельника - Мост Кентавров - Месторасположение утраченного павильона Старое Шале - Каскад Большой - Зелёный Амфитеатр - Садоводство Боде.

«Зелёный театр»

Театральные ворота - Месторасположение Воздушного театра - Галерея Гонзаго - Большая Каменная (Итальянская) лестница - Старая Сильвия - Двенадцать дорожек - Каменный и Зелёный Амфитеатры - Павильон Розовый.

«Из истории первой железной дороги. Петербург - Царское Село - Павловск»

Мраморные ворота - Павильон «Круглый зал» - Дорога Богатого поля - местонахождение Павловского Музыкального вокзала - Вокзальные пруды - Аполлонова дорога - Колоннада Аполлона.

Стоимость: 450 руб. (для всех категорий посетителей). Цена включает входной билет в парк.

Мы бережно относимся к Вашему здоровью.
Все экскурсии проводятся в малочисленных группах от 5 до 10 человек включительно.
Предварительная запись на программы обязательна.

Тел.: +7 (812) 452-08-88; +7 (812) 669-96-42
E-mail: dety@pavlovskmuseum.ru

Билеты выкупаются по номеру заказа в кассе ГМЗ «Павловск» в день проведения программы.