Министр культуры в Павловске

Министр культуры Ольга Любимова посетила музей-заповедник «Павловск».

Для нее это личное знакомство с Павловском, а для нас Ольга Борисовна стала первым главой Министерства культуры, кто побывал здесь за последние 15 лет.

Визит, связанный с недавним переходом Павловска в федеральное управление, пришелся на отпуск министра и прошел в неформальной атмосфере. Тем не менее, удалось обсудить важные для музея вопросы.

На плацу у памятника Павлу I вместе с директором музея-заповедника Верой Дементьевой Ольга Любимова наградила памятными грамотами и подарками военнослужащих инженерно-саперного полка общевойсковой армии Западного военного округа, принимавших участие в разминировании Павловского парка. За четыре года на его территории обнаружено вывезено и обезврежено на полигоне около 200 неразорвавшихся снарядов времен Великой Отечественной войны. Как отметила Вера Дементьева, разминирование парка выполнялось по личному поручению главы Минобороны Сергея Шойгу. Министр культуры поблагодарила саперов за их непростой труд: «Много людей стремятся сюда, в прекрасный Павловск. Очень важно, чтобы прогулки по Павловскому парку были не только приятными, но и безопасными». И выразила надежду, что ребята в будущем вернутся сюда со своими семьями.

Здесь же в Павловске министр рассказала о своем обращении к Роспотребнадзору с просьбой об увеличении численности экскурсионных групп с пяти до 20-ти человек. Эта инициатива очень важна для всего российского музейного сообщества, поскольку сейчас сложилась патовая ситуация: музеи открыты, а большинство желающих не могут попасть на экскурсию из-за серьезных ограничений, связанных с COVID-19.

Директор Павловска Вера Дементьева лично провела для Ольги Любимовой экскурсию по дворцу, а заместитель директора Светлана Федорова – по Павловскому парку. Министр подтвердила, что федеральный статус открывает Павловску новые возможности – по финансированию, по включению музея-заповедника в реставрационные, выставочные и научные проекты.

В Павловске у всех сложилось впечатление, что нас посетил давний хороший друг, чья поддержка поможет музею пережить это непростое время.