Часовых дел Ангел

Сотрудники музея-заповедника «Павловск», представители Союза музеев России и Союза реставраторов Петербурга поздравили Василия Петровича Ангелова, художника-реставратора музейных часов, с 30-летием творческой деятельности в Павловске.

Василий Петрович встречает юбилей в реставрационной мастерской: «Это часы-ротатор (французской работы конца XVIII века) из Библиотеки Павла I, - мастер демонстрирует музейный экспонат, который сейчас у него на профилактическом осмотре. – В такой конструкции нет привычных стрелок, а есть два вращающихся диска – с часовыми и минутными делениями. На точное время указывает один из элементов декоративного декора на корпусе часов. Я осматриваю, разбираю, определяю степень износа и предлагаю план реставрации, а также перечень необходимых материалов и инструментов». Окончательное решение принимает реставрационный совет. Продолжительность реставрации зависит от сложности работ.

Почти все из полутора сотен павловских часов прошли через руки мастера: «Самое интересное и сложное – работать с часами со встроенной музыкальной шкатулкой. Например, такой была реставрация часов английского мастера Питера Торклера, которые могут исполнять 6 мелодий». Часы Торклера – одни из немногих, чей «голос» могут услышать посетители дворца. Музыкальные часы в кабинете Марии Федоровны заводят лишь по особым случаям – чтобы не изнашивался механизм. Музыкальные часы в Ковровом кабинете, напольные часы в Верхнем вестибюле, часы в Малиновом кабинете, часы «Дезертир» во Фрейлинской еще ждут реставрации. А это дело непростое: для обращения со старинными часами необходим не только профессионализм, но и уникальные дорогостоящие инструменты. К сожалению, пока далеко не все из них есть в реставрационных мастерских Павловска.

Каждую неделю по средам мастер заводит все часы, которые находятся в залах Павловского дворца (а их более 50). Этот ритуал Василий Петрович совершает даже во время своего отпуска: «Это моя работа, я ей живу». Он признается: «Одна из главных целей моей жизни – поставить на ход все часы Павловска, – рассказывает В.П. Ангелов. Реставратор убежден, что часы – наши друзья: «Они постоянно напоминают, чтобы мы берегли время. А мы не слышим – они обижаются и «засыпают».

Кроме Павловска В.П. Ангелов поставил на ход часы в Московском музее-квартире Пушкина, в Большом дворце ГМЗ «Петергоф». Любознательным посетителям везде рассказывают: «Конечно, наши часы ходят. Ведь их разбудил Ангелов».

Мы еще раз поздравляем Мастера-реставратора с юбилеем его творческой деятельности в нашем музее!