XIX Всероссийский пленэр «R+Я»

Музей-заповедник «Павловск» принял у себя в гостях участников XIX Всероссийского пленэра «R+Я».

В Розовом павильоне Павловского парка состоялась отчетная выставка профессиональных и начинающих молодых слабослышащих художников, на которой было представлено более 40 работ, посвященных Пушкину и Павловску. Именно в этих петербургских пригородах в этом году с 3 по 14 октября проходил традиционный Всероссийский пленэр, на который съехались участники из полутора десятка регионов нашей страны. Некоторые из них – выпускники расположенного в Павловске Межрегионального центра (колледжа) реабилитации глухих, который продолжает традиции школы для слабослышащих детей, основанной первой хозяйкой Павловска – императрицей Марией Федоровной. Неслучайно большинство работ, выполненных в ходе плэнера, посвящено Павловску. Главными объектами вдохновения стали Храм дружбы, колоннада Аполлона, скульптура на 12-ти дорожках. Пейзажи выполнены в различных техниках – акварель, пастель, масло, и др.

Творческий конкурс завершился торжественной церемонией награждения участников, которую вел вице-президент Общероссийской общественной организацией инвалидов по слуху «Всероссийского общества глухих» Николай Чаушьян.

Всероссийский пленэр «R+Я» проводится Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» совместно с Администрацией ФКПОУ «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха» Министерства труда и социальной защиты РФ, Общероссийской общественной организацией инвалидов по слуху «Ассоциация глухих художников России».