Изысканный Фаберже

Межмузейная выставка «Фаберже – ювелир императорского двора» открылась в Гербовом зале Зимнего дворца.

Кроме Государственного Эрмитажа экспонаты из своих собраний на выставку предоставили музей Фаберже в Баден-Бадене (Германия), Государственный музей-заповедник «Петергоф», Государственный музей-заповедник «Павловск», Русский национальный музей (Москва), Музей христианской культуры (Санкт-Петербург). Из коллекции нашего музея на экспозиции можно увидеть пять мемориальных предметов, принадлежавших семье последнего российского императора.

Среди них – ваза в стиле модерн в форме низкой круглой чаши двухслойного (бесцветного и черного) стекла. Выполненная мастерами Императорского стеклянного завода, она предназначалась в дар Николаю II и Марии Федоровне к Рождеству 1897 года. Ювелиры фирмы Фаберже создали для вазы серебряную оправу-подставку в виде трех сфинксов.

Еще одна ваза с узким высоким горлом, выполненная английской фабрикой Доултон, оправлена в чеканное золоченое серебро. Ее украшает композиция из сплетенных стеблей и листьев цветущего гороха с двумя низко спускающимися гирляндами спелых стручков. В основании вазы – серебряный обод, обрамленный перевитыми побегами стеблей и листьев.

Ларец корневого дерева в стиле Людовика XV на четырех изогнутых ножках, с серебряными накладками в виде картушей и цветочными гирляндами, а также сложной композицией из военной арматуры и дарственной надписью был подарен оренбургскими казачками Александре Федоровне по случаю бракосочетания. Внутри находился роскошный белый оренбургский платок.

Настольная лампа в стиле Людовика XVI, также принадлежавшая Александре Федоровне, размещена на квадратном основании из нефрита, на четырех ножках – львиных лапах золоченого чеканного серебра. Нижняя часть лампы изготовлена из нефрита, сверху декорирована лавровой гирляндой, снизу – растительным орнаментом золоченого серебра; серебряная ножка украшена лавровым венком. В отделке абажура из плиссированного шелка с серебряным ободом использованы аметисты-кабошоны в серебряной оправе.

Еще один интересный экспонат – фигурка-портрет камер-казака императрицы Марии Федоровны Андрея Алексеевича Кудинова. Она выполнена из цветных камней по заказу императора Николая II: шуба – из темно-зеленого нефрита (имитирующего темно-зеленое сукно), опушка – из коричневого обсидиана (мех выдры), пояс – из лазурита, шаровары – из темно-зеленого нефрита.

В собрании Павловска находится 34 предмета, выполненных мастерами фирмы Фаберже. Ценные экспонаты хранятся в Особой кладовой Павловского дворца.