Сотрудники музея-заповедника «Павловск» приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков

Сегодня, 27 января, в день празднования 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в память о подвиге города и его защитниках сотрудники музея-заповедника «Павловск» приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов у мемориала «Скорбящая» в городе Павловске. На кладбище Павловска памятные венки были возложены на могилу Анны Ивановны Зеленовой, легендарного директора нашего музея, которая руководила эвакуацией ценностей коллекции в тыл страны перед началом оккупации Павловска, а после Победы она возглавила восстановление пострадавших дворца и парка. Также сотрудники музея-заповедника возложением венков почтили самоотверженный труд Анатолия Михайловича Кучумова, сохранявшего эвакуированные предметы в Новосибирске, а после войны возглавлявшего Правительственную комиссию по розыску похищенных гитлеровцами ценностей. С 1955 в течение 20 лет он служил главным хранителем Павловского дворца; вместе с Анной Ивановной Зеленовой Анатолий Михайлович руководил воссозданием интерьеров и созданием музейных экспозиций.