Новые кормушки для птиц

Сотрудники садово-паркового отдела музея-заповедника развесят в Павловском парке 15 дополнительных кормушек-домиков – чтобы помочь пернатым обитателям благополучно пережить зимний сезон. Напомним, что у нас обитают более 70 видов птиц, которые относятся к 28 семействам из 9 отрядов. Заглядывают на перекус и белки, которыми славится Павловский парк.

Кормушки сделаны нашими мастерами самостоятельно из природных материалов с учетом биологических особенностей птиц, а также эстетических характеристик окружающего ландшафта. При размещении учитываются зоны обитания птиц и белок, а также состояние и возраст деревьев, на которых крепятся кормушки. Излюбленная еда для парковых обитателей – семечки, только обязательно не жаренные.

Мы очень просим наших посетителей не развешивать в парке самостоятельно изготовленные кормушки из пластиковых бутылок и тетрапаков. Это не только не красиво, но и опасно: такие конструкции могут стать ловушкой, из которых животные не смогут выбраться.

Если вы хотите поучаствовать в создании «фирменных» павловских кормушек, просьба обращаться в администрацию музея-заповедника.