Сбор средств на памятник объявлен!

Общественная организация «Красивый Павловск» объявила сбор средств на изготовление и установку памятника Анне Ивановне Зеленовой, всемирно известного директора музея-заповедника «Павловск».

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга № 745 от 25 октября 2019 года ОО «Красивый Павловск» выступает заказчиком. Памятник создается на внебюджетные средства. Место установки — сквер на Садовой улице, между Березовой и Госпитальной улицами.

Это будет первое в мире монументальное произведение, посвященное директору музея. Анна Ивановна Зеленова возглавляла «Павловск» с 1941 по 1979 год, под ее руководством шедевры Павловского дворца были эвакуированы буквально перед началом оккупации, а после войны она возглавила коллектив, который возрождал пострадавший музей из руин и пепла.

Авторы проекта — скульптор, академик Российской Академии Художеств, Владимир Горевой и архитектор Олег Романов, глава Санкт-Петербургского Союза архитекторов. К сожалению, летом 2019 года скульптор Владимир Горевой ушел из жизни, не успев подготовить модель памятника в размер сооружения к отливке в бронзе. Эту работу завершили ученики и коллеги Владимира Эмильевича.

Еще при жизни скульптор отказался от авторского гонорара, сделав свой щедрый вклад в создание памятника. Из уважения к памяти мастера ученики и коллеги скульптора готовы завершить работу практически безвозмездно.

Таким образом, необходимо собрать средства на бронзу и гранит, из которых будут изготовлены скульптура и постамент. Стоимость материалов составляет около 1,5 млн рублей. Кроме того, потребуется финансирование на подготовку основания для памятника (фундамент и мощение), а также транспортировку и монтаж монумента.

Сделать добровольное пожертвование можно двумя способами:

— перечислить безналичные средства на счет общественной организации «Красивый Павловск» с помощью онлайн-приложения банка, которым вы пользуетесь;

— в любом банке внести наличные средства на счет общественной организации «Красивый Павловск».

Внося пожертвование, очень важно правильно сформулировать назначение платежа: «Добровольное пожертвование на памятник Зеленовой в Павловске. НДС не облагается». Иначе пожертвование будет облагаться налогом.

Если у Вас возникнут затруднения или вопросы по внесению пожертвования, пожалуйста, позвоните по телефону: +7 (999) 034-03-04 Васильев Вячеслав Герардович, председатель Общественной организации «Красивый Павловск».

Реквизиты общественной организации «Красивый Павловск» для внесения пожертвования:

Общественная Организация «Местное общественное движение за сохранение и развитие города Павловска «Красивый Павловск»

ИНН 7820290483
КПП 782001001