16 июля art-прогулка «Летний день под липами»

Из цикла «Павловские сезоны» - «Времена года».

Музыкально-художественный фестиваль «Art-прогулка «Летний день под липами» проходит в Государственном музее-заповеднике «Павловск» в рамках годового цикла фестивальных событий «Павловские сезоны» - «Времена года» в период цветения лип в Павловском парке. Торжественное открытие 16 июля в 12:00.

Знаменитая Тройная липовая аллея в Придворцовом районе Павловского парка станет композиционным центром мероприятия, а художественно-философским образом праздника - образ «Эпох».

Тройная липовая аллея будет условно разделена на пять временных периодов — античность, время славян, павловская эпоха, серебряный век и современность. Как известно, и во дворце, и в парке Павловска все имеет свое символическое значение. Выбор породы деревьев для Тройной липовой аллеи не случаен. Липы являются символом супружеского счастья и супружеской верности. В греческой мифологии именно в липы превратились Филемон и Бавкида — благочестивая супружеская пара из античной Фригии. Недаром Павловск иногда называют гнездом семейного счастья.

Посетители праздника вместе с экскурсоводами музея-заповедника пройдут по маршруту экскурсии «Липы Павловского парка: история, мифы, символика», окунуться в непередаваемую атмосферу павловских липовых аллей, созданных великим зодчим Ч. Камероном.

На условной территории древних славян посетители встретятся с древнеславянской богиней красоты и любви Ладой, узнают о значении липы в славянской культуре, верованиях, обычаях, народных приметах.

У павильона «Вольер» организаторы праздника пригласят посетителей в эпоху императора Павла I его супруги Марии Федоровны, в счастливую императорскую семью.

«Серебряный век» - это поэзия Анны Ахматовой и проза Ивана Бунина. Любители русской поэзии и литературы смогут уединиться в тени лип и провести время за книгой в импровизированном мини-читальном зале, послушать стихи петербургских поэтов. На площадке Турецкой беседки - «В беседке для уединения», для всех желающих прозвучат рассказы Ивана Бунина в исполнении актеров петербургских театров, здесь же посетителей праздника ждет встреча с интересным собеседником, появится прекрасная возможность поговорить об искусстве созерцания — умения познавать мир и его красоту без слов в таком уникальном месте, как Павловский парк.

У павильона «Молочня» и дети и взрослые примут участие в мастер-классах Детского творческого центра музея-заповедника «Павловск» по изготовлению оберегов, венков из травы, аппликаций из цветов.

На протяжении всей арт-прогулки на Тройной липовой аллее, Больших кругах, у павильона «Вольер» будет звучать музыка — арфа и флейта, гусли и обрядовое пение, домра и гитара, романтическая труба, духовой оркестр.

Завершит путешествие по эпохам — современность, наш день сегодняшний. На Парадном поле, у начала Тройной липовой аллеи, состоится экспресс-выставка работ петербургских художников, которые в течение дня будут писать картины, делать графические наброски, фиксируя основные события этого летнего дня под липами.

Программа прогулки