2 марта 2019 года мероприятия, посвященные дню памяти А.И. Зеленовой

К 106-летию со дня рождения.

В 2019 году Анне Ивановне исполнилось бы 106 лет. Юной девушкой пришла Анна Зеленова в 1932 году в Павловск: водила экскурсии, писала методические разработки, создавала выставки. В 1939-40 году руководила работой по генеральной инвентаризации музейных коллекций. Когда грянула война, Зеленова включилась в работу по эвакуации музейных ценностей вглубь страны, а также укрытию скульптуры в тайниках прямо в музее или захоронению ее в парке. В августе 1941 года её - двадцативосьмилетнюю назначили директором. Кольцо блокады теснее сжималось вокруг Ленинграда, и тогда было принято решение разместить музейные ценности в самом городе, в Исаакиевском соборе. Покидая последней любимый Павловск, в который уже входили фашисты, Зеленова пешком добралась до Исаакиевского собора, ставшего на долгие 900 дней хранилищем музейных экспонатов и местом работы ленинградских музейщиков.

После оккупации Анна Ивановна вновь увидела Павловск в феврале 1944 года: сожженный дворец стоял в руинах, великолепный парк был вырублен и изрыт траншеями. После решений комиссий, что дворец не подлежит восстановлению, Зеленова активно доказывала возможность его возрождения. Она организовала работу по консервации сохранившегося декора, впервые в истории музейного дела разрабатывала научную методику реставрации памятников архитектуры. Она добилась правительственного решения о начале консервационно-реставрационных работ и первых субсидий на их проведение. Вокруг нее сформировался творческий коллектив музейных сотрудников, проектировщиков, реставраторов различных специальностей. Павловск стал школой отечественной реставрации, первым пригородным дворцом, возрожденным из руин подобно волшебной птице Феникс. Дворец был возрожден талантливыми руками реставраторов, и, прежде всего, благодаря энергии, настойчивости и вере Анны Ивановны Зеленовой в почти невозможное.

Мемориальный кабинет А.И. Зеленовой.

12:30 – 15:00 Экскурсии для посетителей.

Концертный зал Павловского дворца.

13:00 – 17:00 выставка «А.И. Зеленова. К 106-летию со дня рождения». Мультимедийная презентация выставки.

14:00 Музыкально-поэтический вечер памяти Анны Ивановны Зеленовой.

• Кинопоказ. Документальный фильм ««Ленинград. В Павловском парке» (ТО «Экран», 1975 г.).
  • Концертная программа в исполнении хора выпускников Ансамбля им. И.О. Дунаевского. Художественный руководитель А.И. Федосцев, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.
    Солистки: Дарья Бегинина, Екатерина Едаменко.
    В программе произведения В. Моцарта, А. Варламова, М. Глинки, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, С. Танеева, В. Калинникова, А. Копылова, А. Кастальского, Р. Глиэра, А. Эшпая, В. Гаврилина.
    Стихи А.С. Пушкина читает Лия Кузьмина, актриса Академического Малого драматического театра – Театра Европы.

Вечер ведет заслуженный работник культуры РФ Л.В. Коваль.

16:00 Кинопоказ. Документальный фильм «Воспоминания о Павловске» (автор сценария Б. Добродеев, режиссер И. Калинина, 1983 г.).

В программе возможны изменения.

Вход на мероприятие по бесплатным билетам. Вход в парк платный.
Количество мест ограничено.
Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.