Выставка «Александр Бенуа вспоминает…» в Кавалергардской Павловского дворца

Входные билеты

Aкварели из собрания семьи художника (Франция) и коллекции ГМЗ «Павловск».

Александр Бенуа (1870, Санкт-Петербург – 1960, Париж) – яркий представитель искусства Серебряного века, человек разносторонне одаренный: живописец и график, сценограф и историк искусства, художественный критик и мемуарист.

Творческое наследие Бенуа обширно и разнообразно, его работы представлены в собраниях крупнейших музеев нашей страны – Эрмитаже, Русском музее, Третьяковской галерее и частных коллекциях.

На выставке «Александр Бенуа вспоминает…», развернутой в Павловском дворце-музее, представлены двадцать акварелей – живописные воспоминания о пригородах Петербурга и в первую очередь о Павловске. В Павловске он жил пятилетним мальчиком, в то время когда отец – архитектор Николай Леонтьевич Бенуа – строил деревянный театр у Музыкального вокзала. Сюда вернулся юношей в период «романических» переживаний. Признанным историком искусства бывал здесь в 1920-е годы во время создания в Павловском дворце музея.

Большинство акварелей хранилось в семейном архиве Бенуа в альбоме, подаренном художником жене – Анне Карловне Бенуа в 1943 году. Часть рисунков исполнена художником с натуры в послереволюционные годы, часть – в годы эмиграции, во Франции, по фотографиям.

Эти акварели, любезно предоставленные для выставки внуком художника – Дмитрием Ивановичем Вышнеградским, живущим в Париже, экспонируются впервые. Выставка работ в Павловском дворце стала возможной благодаря поддержке Кабинета Экспертиз «Оноре Д’Юрфе» и господина Рока де Колиньи лично.