Исторические витрины для шедевров Фаберже

В Павловске завершилась реставрация двух старинных витрин, предназначенных для экспонирования произведений знаменитой ювелирной фирмы Карла Фаберже. Работы безвозмездно в знак любви к музею выполнил реставратор мебели Алексей Марков.

Изящные витрины наборного дерева, декорированные золоченой бронзой, происходят из особняка фон Дервизов на Английской набережной в Санкт-Петербурге. Они запечатлены на фотографиях «Выставки художественных произведений Фаберже и старинных миниатюр и табакерок», открывшейся в парадных залах особняка в 1902 году. После революции 1917 года витрины поступили в Государственный Эрмитаж. В Павловск четыре витрины-горки были переданы в послевоенные годы. В то время музей вел большую собирательскую работу, призванную восполнить серьезные утраты в своей коллекции мебели, поскольку многие ценные экспонаты в конце 1920 – начале1930-х были проданы через Всесоюзное объединение «Антиквариат», а также безвозвратно потеряны во время оккупации Павловска. (К началу XX века в уникальной коллекции западноевропейской мебели конца XVIII – начала XIX века Павловского дворца были представлены работы известных мастеров-краснодеревцев, таких как Мартин Карлен, Пьер Денизо, Адам Вейсвейлер, Пьер-Филипп Томир, Давид Рентген, Гаспар Шнейдер, Клод-Шарль Сонье и Бернард Молитор.)

Две витрины-горки, переданные Павловску Эрмитажем, находятся в экспозиции музея – в Старой гостиной Павловского дворца. Две другие до недавнего времени хранились в фондах, а после реставрации посетители могут их увидеть в Музее костюма. Алексей Марков отреставрировал в витринах два врезных замка, два других пришлось изготовить заново. Во время чистки замков внутри механизма мастер обнаружил клеймо замочного мастера Дювивье: «Duvivier. Paris. 77 St. Antoine». На рубеже XIX–XX веков Дювивье сотрудничал с ведущим французским мебельщиком Франсуа Линке. Родом из небольшой деревушки в Чехии, Линке приехал в Париж в 1875 году, а в 1881-м открыл магазин на улице Фобур Сент-Антуан. Неизменный участник всемирных выставок, мастер выработал свой стиль в мебели – своеобразное соединение рококо и ар-нуво. Франсуа Линке вошел в плеяду лучших парижских краснодеревцев рубежа XIX–XX столетий. Среди его заказчиков были европейские монархи и американские миллионеры. В 1900 году обозреватель Art Journal писал: «Произведения Линке... пример того, что можно сделать, ища вдохновение среди классических образцов Людовика XV и XVI, без какого-либо большого копирования этих великих работ».

В России произведения мастерской Франсуа Линке редки. На витринах из коллекции Павловского дворца нет клейма мастера, но замки Дювивье, конструкция, форма, бронзовый декор, исключительное качество работы – дают основание атрибутировать эти предметы мастерской Франсуа Линке.

Музей-заповедник искренне благодарит Алексея Маркова за профессиональную безвозмездную реставрацию витрин, за любовь к Павловску и музейному предмету.

В небольшом видеоcюжете можно увидеть последние штрихи в работе реставратора.

Видеосюжет подготовлен Алексеем Ставрович