1 и 2 июня 2019 года фестиваль «Сиреневый променад»

Сезон ярких праздников «Павловские сезоны» – «Времена года» в Павловском парке открывает фестиваль «Сиреневый променад», уже полюбившийся петербуржцам и гостям города. В этом году он посвящен Серебряному веку и очень знаменательно, что начинает он сезон в первые дни лета - 1 и 2 июня, когда сирень уже в цвету и поражает обилием оттенков и ароматов.

Место действия праздника – весь Павловский парк с эпицентрами в павильонах: «Вольер», «Молочня», «Пиль-башня» и Розовый павильон.

Открытие фестиваля состоится в 13:00 у павильона «Вольер». Здесь же почти весь день будет звучать музыка. Для тех, кто приедет в Павловск отдохнуть и прогуляться по аллеям парка в 13:30 и 15:30 начнутся экскурсии «Сладким запахом сирени напоен душистый сад» от «Вольера» до Висконтиева моста. А в 14:00 и 16:00 будут предложены авторские экскурсии по местам цветения сирени «Очам души твоей – сирени упоенье». На маршрутах экскурсий гостей праздника ожидают сюрпризы – «секреты» – цветочные композиции, посвященные Серебряному веку, когда сирень была в большом почете у поэтов и художников.

Истинным законодателем фестиваля станет Розовый павильон, где состоятся события на любой взыскательный вкус. В Ротонде павильона будет развернута маленькая изысканная выставка «Прекрасная дама Серебряного века». На фоне изящных предметов эпохи модерна будет впервые для посетителей фестиваля «Сиреневый променад» представлена эксклюзивная коллекция модельера и мастера художественного экспериментального текстиля Елены Ткаченко. Это воздушные палантины, расшитые рельефными шелковыми цветами: сиренью с пионами, маками и ландышами (Haute Couture «ЭВА» - 2019). Они выполнены в стиле декоративного искусства рубежа XIX-XX веков.

В 15:00 в Танцевальном зале павильона состоится Танцевально-парфюмерное шоу «Прекрасная эпоха». Публике будут представлены весенне-летние ароматы фирмы «Новая Заря», как хорошо известные: «Ландыш серебристый», «Русская красавица», «Красная Москва», так и новинки: «Женщины-цветы», «Ноктюрн» и «Настоящая персидская сирень». Это шоу пройдет в обрамлении двух концертных программ: в 14.00 – «Романсы Серебряного века» в исполнении молодых петербургских вокалистов и 16.00 – концерт «Песни Александра Вертинского» в исполнении Андрея Свяцкого в оригинальном сочетании вокала с кукольным представлением.

В то же время в самом романтичном павильоне Павловского парка в «Пиль-башне» в течение дня (11:00 – 18:00) Гильдия парфюмеров представляет авторскую парфюмерию России «Ароматы с нотами сирени», сопровождающуюся дегустацией духов. Там же в 14:00 и 15:00 – состоится камерная концертная программа – «Флейта в Павловском парке».

Для тех, кто хочет непосредственно почувствовать себя творческим человеком, приглашаем к павильону «Молочня», где с 13:00 можно поучаствовать в мастер-классах мастеров-парикмахеров по плетению кос «Сиреневая лента». А для детей и взрослых, любителей рисования – мастер-классы художников-педагогов «Рисуем сирень пастелью».

Для садоводов-любителей в 15:00 у западного фасада Павловского дворца состоится очень полезный мастер-класс «Практические советы по посадке и уходу за сортовой сиренью». А затем можно отправиться к Итальянской лестнице, где с 16:30 будет звучать классическая музыка «Мелодии лета».

Деятели культуры и искусства, сотрудники музея-заповедника, студенты и школьники, и, конечно же, все преданные друзья и постоянные посетители Павловска в течение месяца смогут прочитать свои любимые стихи о сирени. Для участия во флэш-мобе достаточно сделать видеозапись на бытовую камеру или мобильный телефон, указать свои имя и фамилию и выслать файл на электронную почту kprog@pavlovskmuseum.ru. Вы можете прочитать стихотворение целиком или выбрать любимый отрывок, в одиночестве или всей семьёй. В дни «Сиреневого променада» 1 и 2 июня в сети Интернет будет опубликован единый видеоролик с вашими выступлениями, а в Розовом павильоне будут организованы показы всего собранного материала.

Организаторы фестиваля «Сиреневый променад – Серебряный век» будут рады принять 1 и 2 июня своих дорогих гостей – посетителей и любителей Павловского парка. Для Вас приготовлены разнообразные программы, приятные и полезные для души и отдыха как для взрослых, так и для детей.

Справки по тел.: +7 (812) 452-12-14.