19 ноября лекция «Два гения, прирученные Павловском»

«Два гения, прирученные Павловском». К.И. Росси и П. ди Готтардо Гонзага – блистательное завершение архитектурно-паркового ансамбля.

Государственный музей-заповедник «Павловск» приглашает всех любителей русской истории на продолжение программы «Павловские встречи».

Именно с Павловском связано становление архитектора Карла Росси. Начав свою деятельность помощником Бренны, Росси стал крупнейшим мастером классицизма. Одной из первых его работ стала императорская библиотека в Павловске, получившая позднее имя своего создателя – Библиотека Росси. Галерея, расположенная под Библиотекой Росси, тоже известна по имени художника и декоратора Гонзаги. Пьетро Гонзага, итальянский театральный декоратор, не только расписал знаменитую галерею, но и стал в Павловске настоящим мастером русского пейзажа. Им созданы лучшие пейзажные районы парка, в особенности Парадное поле.