К завершению реставрации письменного стола из Малого кабинета Павла I

В начале 2019 года после сложной реставрации в Павловский дворец вернулся уникальный письменный стол французской работы, конца XVIII века из исторической коллекции Павловского дворца.

Этот образец художественной мебели необычной оригинальной конструкции создан известным парижским мастером Пьером Денизо (1715-1782).

Хотя Денизо не принадлежал к числу королевских поставщиков, но прирожденный вкус и талант мастера-краснодеревщика обеспечил ему заказы высокопоставленной французской знати. Его постоянными клиентами были граф де Артуа, граф Прованский и принц Ангулемский.

Письменный стол выполнен из палисандра и розового дерева, декорирован вставками наборного дерева и накладками из золоченой бронзы. Круглые, суживающиеся книзу ножки стола вверху решены в форме подставки для ваз-подсвечников. Столешница прямоугольной формы с полукруглыми выемками по углам оклеена в центре зеленым сукном. На краю широкой стороны столешницы, посередине, – деревянный пьедестал для часов с небольшим выдвижным ящиком. В подстолье, по углам, находятся секретные выдвижные ящики, один из которых снабжен чернильницей, песочницей и вкладышем для перьев.

Стол был приобретен во время путешествия Павла Петровича и Марии Федоровны по Европе на распродаже имущества Денизо в Париже в июле 1782 года. Позднее доставлен в Павловский дворец и размещен в Малом кабинете Павла I.

Сама хозяйка Павловска великая княгиня Мария Федоровна в «Описании бельэтажа дворца», составленном ею в 1795 году, так его описывает «...в глубине Кабинета стоит канапе, а перед ним письменный стол, совершенно подобный тому, который находился в библиотеке матушки в Этюпе».

После смерти Софии Доретеи – матери Марии Федоровны, стол из Этюпа, упоминаемый в описи, перешел в собственность дочери. В 1799 году ценный предмет привезен в Павловск и размещен в Будуаре Марии Федоровны. Таким образом, в коллекции Павловского дворца хранятся два выдающихся образца французской мебели конца XVIII века, значительных и в художественном, и в историческом плане.

Чудом избежав распродаж в 1920-1930-е годы, во время Великой Отечественной войны столы были эвакуированы и после завершения реставрации дворца вернулись на свои исторические места.

К сожалению, дерево очень капризный и уязвимый материал, легко поддающийся изменениям температурно-влажностного режима и воздействию света. Для поддержания сохранности предмета после многочисленных консультаций со специалистами было принято решение о необходимости реставрации письменного стола из Малого Кабинета.

Кропотливая работа продолжалась в течение семи месяцев. Мастерами одной из Петербургских реставрационных фирм, была выполнена очистка и укрепление всей поверхности стола и всех съемных элементов, вновь изготовлены утраченные фрагменты фанеровки и часть бронзового декора. Вследствие усыхания деревянных поверхностей предмета возникли большие трудности при монтаже и при наладке работы выдвижных механизмов. Но благодаря точной подгонке деревянных и бронзовых деталей удалось нивелировать усыхания древесины на работу секретных ящиков.

В настоящее время уникальный письменный стол вновь экспонируется на своем историческом месте в Малом кабинете Павла I.

Реставрация письменного стола осуществлена при Финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Ответственный хранитель фонда мебели Кулина Н.А.