Послевоенное восстановление Павловского парка

22 июня — День памяти и скорби, день памяти о начале Великой Отечественной войны, во время которой Павловску довелось испытать все ужасы оккупации. И сегодня, любуясь пейзажами Павловска, мы всегда помним о подвиге его сотрудников и неравнодушных ленинградцев, руками которых катастрофически пострадавший во время оккупации дворцово-парковый ансамбль был возрожден в кратчайшие сроки.

Как отмечает Ольга Волкова, специалист по популяризации объекта культурного наследия «Павловский парк», Павловск пострадал едва ли не больше всех из пригородных парков. Как свидетельствуют архивные документы, некоторые районы парка были практически уничтожены: так, Старая Сильвия была вырублена на 77%, Белая Береза — на 69%, от зеленых насаждений района Большая Звезда не осталось ничего. Всего в Павловском парке за время оккупации было уничтожено 64 000 деревьев. В первую очередь захватчики вырубали хвойные породы: сосна, ель, пихта шли на строительство оборонительных сооружений.

Восстановительные работы начались сразу после разминирования парка после освобождения Павловска. Питомники растений были разрушены, и посадочный материал приходилось брать из леса. В парке деревья сажали на место выкорчеванных пней той же породы (посадка «пень в пень»). В некоторых местах зеленые массивы восстанавливали более длительным путем — высаживая семена. Всего за три послевоенных года в районе Старой Сильвии было посажено 25 700 деревьев и 10 000 кустарников. В дальнейшем утраченные пейзажи Павловского парка воссоздавали на основе подготовленных проектов.

Как отмечала в своем дневнике директор Павловска Анна Ивановна Зеленова, пострадали не только пейзажи, но и дорожно-тропиночная сеть. До войны площадь дорожных покрытий составляла 400 000 кв.м, и вся она оказалась повреждена снарядами и перекопана траншеями. Кроме того, территорию парка было необходимо расчищать от завалов, от блиндажей, ДОТов и ДЗОТов, и других временных сооружений, построенных оккупантами. Рук не хватало: в 1945 году в штате Павловска было всего 50 человек (из них 28 рабочих). В музее с благодарностью принимали безвозмездную помощь ленинградцев, которые по зову сердца восстанавливали любимый парк. И через пять лет для всех стало очевидно: Павловский парк оживает от, казалось бы, неизлечимых ран.