Василий Петрович Ангелов удостоен почётного звания «Заслуженный реставратор Санкт-Петербурга»

Василий Петрович Ангелов, часовых дел мастер музея-заповедника «Павловск», удостоен почëтного звания «Заслуженный реставратор Санкт-Петербурга». Награду специалисту вручил лично губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на торжественной церемонии в Государственной Академической Капелле, посвященной Дню реставратора.

В Павловске Василий Петрович работает более 30 лет, и за эти годы он вернул к жизни множество часовых механизмов, облечëнных в прекрасные формы шедевров декоративно-прикладного искусства. Они наполняют интерьеры Большого дворца мерным тиканьем, отсчитывая вехи истории Павловска, а по особым дням исполняют старинные мелодии. «Для Павловска Василий Петрович — ангел-хранитель, — уверена директор музея-заповедника Вера Дементьева. — И мы от души поздравляем мастера с почетным званием!»

День реставратора — 1 июля — отмечается в Петербурге с 2006 года в память о том, что именно в этот день в 1945-м было подписано постановление Ленгорисполкома о создании в Ленинграде Архитектурно-реставрационной мастерских (ЛАРМ), которые положили начало прославленной Ленинградской школе реставрации. Правительство Санкт Петербурга с 2009 года ежегодно отмечает архитекторов, художников, скульпторов, позолотчиков и других мастеров, кто внес наибольший вклад в развитие реставрационной отрасли и сохранение культурного наследия Северной Столицы. Но чествование реставраторов уже вышло за пределы нашего города, и своих профессионалов в этот день поздравляют во многих городах России.