Началась реставрация уникального стола из стекла работы XIX века

В музее-заповеднике «Павловск» приступили к реставрации уникального музейного предмета – стола, созданного на Императорском стеклянном заводе в середине XIX века.

Этот стол принадлежал великой княгине Елене Павловне, супруге младшего брата императора Николая 1 великого князя Михаила Павловича. Михаил Павлович по завещанию вдовствующей императрицы Марии Федоровны был владельцем Павловского дворца с 1828 по 1849 год.

Павловский стол - редкий образец мебельного убранства, где все конструктивные (столешница, царга, ножки, проножка) и декоративные элементы полностью выполнены из стекла. Подобные предметы впервые в России были изготовлены по заказу Екатерины II мастером Г.Г. Кенигом для Императорского Эрмитажа.

С 30-х годов XIX века на Императорском стеклянном заводе научились «превращать посредством обжига прозрачное стекло в разноцветное», а также наладили производство непрозрачного стекла, имитирующего камень. В данном случае использовано сочетание молочного и розового стекла, практически полностью покрытого орнаментальной росписью золотом.

За 150 лет бытования, включающего перемещения, революции, войны, - стол, созданный из хрупкого материала, получил сильные повреждения. Конструкция расшаталась, появились выбоины и утраты стекла, подлинные поврежденные детали были заменены. В ходе реставрационных работ предполагается восполнить утраты, использовать сохранившиеся подлинные фрагменты и укрепить расшатанную конструкцию.

После реставрации стол будет экспонироваться на выставке «Убранство русского жилого интерьера XIX века» в кабинете-будуаре 1850-х годов.