Две вышитые картины середины XIX века подготовят к экспонированию

В 2023 году музей-заповедник «Павловск» получил в дар от Е.Н. Ильяшенко две вышитые картины в рамах красного дерева — «Мальчик с собакой» и «Девочка с собакой» работы западноевропейских мастеров середины XIX века. Они выполнены в различных техниках вышивки — ковровой, крестом, бисером и синелью.

В эпоху историзма интерьеры особняков и загородных усадеб дворян и представителей нарождающейся буржуазии украшались не только живописными полотнами, но и вышитыми картинами, помещенными в рамы из золоченого багета, папье-маше или красного дерева. В поисках сюжетов мастерицы часто обращались к историческим событиям. Особой любовью пользовались библейские, мифологические и галантные сцены и современные литературные сюжеты, взятые из популярных романов Вальтера Скотта. Иногда мастерицы повторяли гравюры или живописные картины с незатейливыми сюжетами.

В середине XIX века стали более разнообразными, а порой и неожиданными сочетания материалов, например, стекляруса с шерстью. В это время вышивальщицы наряду с традиционными старыми техниками применяли новые, например, использовали объемную шерстяную нить. Такая вышивка получила название «берлинской», хотя была распространена не только в Германии, но и во многих европейских странах. В этой технике выполнена вышивка «Мальчик с собакой».

В настоящее время обе вышивки и рамы переданы в реставрацию. В мастерских музея-заповедника «Павловск» специалисты проведут комплекс работ по консервации и реставрации этих памятников декоративно-прикладного искусства. В том числе, расчистят поверхности от бытовых загрязнений с помощью пинцета и кисти, ослабят пятна на вышивке мыльным раствором и выполнят профилактическую обработку от моли. После реставрации вышивки будут представлены на постоянной экспозиции «Мир женщины и её увлечений».