«Маркиза» отправилась на реставрацию

Фарфоровая статуэтка «Маркиза» из коллекции музея-заповедника «Павловск» отправилась на реставрацию.

Фигурка выполнена во Франции в XVIII веке: это дама в платье на фижмах, богато украшенном розовыми гирляндами; ее прическа с буклями и бантом характерна для того времени. Статуэтка — часть антуража спальни на постоянной экспозиции «Русский жилой интерьер XIX века», где на этажерке размещены произведения мелкой пластики. Интерьеры как императорских дворцов, так и особняков состоятельной знати традиционно украшала фарфоровая пластика. Если в парадные залы ставили крупную скульптуру, то для личных покоев использовали небольшие статуэтки сюжетного характера или изображающие различные типажи.

«Маркиза» давно требовала реставрации, так как розочки на платье были сильно загрязнены, а также у фигуры утрачена кисть левой руки. При поиске аналогов выяснилось, что эта модель была очень популярна, исполнялась в разной интерпретации костюма, часто маркировалась скрещенными буквами «L», выдавая себя за произведение знаменитой Севрской фарфоровой мануфактуры.

Научным сотрудникам и реставраторам Павловска удалось найти изображение подобной фигурки, по которому можно восполнить утраченный фрагмент руки. Таким образом, будет восстановлена целостность скульптуры, и она займет свое место на экспозиции.