Музей-заповедник «Павловск» приобрёл новое реставрационное оборудование

Благотворительная помощь Банка ВТБ позволила музею-заповеднику «Павловск» приобрести необходимое реставрационное оборудование.

Так, мини-микроскоп стал отличным инструментом в процессе разработки методики реставрации предметов из керамики и стекла. Как рассказывает реставратор Оксана Степанова, при исследовании поверхности поврежденных изделий прибор дает 100-кратное увеличение, что позволяет провести макросъемку и сделать цифровые фотографии.

Реставратор по дереву Александр Куприянов рад, что в мастерской появились верстаки из бука: «Это очень прочная, долговечная древесина, и я уверен, что это оборудование будет нам служить очень долго. Особенно ценен верстальный стол: он позволяет удобно закрепить детали мебели и обеспечить безопасность мастера при выполнении работ».

В мастерской по реставрации металла уже проверили в деле новый гравер с большим количеством насадок. Реставратор Владимир Балаков отметил, что с помощью гравера отреставрирована ваза работы тульских златокузнецов из покоев императрицы Марии Федоровны.

Музей-заповедник «Павловск» благодарит Банк ВТБ за оказанную спонсорскую помощь в приобретении реставрационного оборудования.

Банк ВТБ выступает генеральным партнером музея-заповедника «Павловск» с 2014 года. Благодаря поддержке ВТБ Павловск приобрел в свою коллекцию более 100 предметов, в том числе из исторического собрания, которые были изъяты во время советских распродаж или похищены по время оккупации. ВТБ оказывает помощь детским программам музея-заповедника. Так, в 2022 году стартовал проект «Павловск для каждого», позволяющий отдаленно приобщиться к сокровищам музея-заповедника.