Завершилась реставрация бюста римского поэта

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

Мраморный бюст был приобретен для Павловска великими князем Николаем Константиновичем в 1873 году в Венеции. По прибытии в Павловск долго простоял нераспакованным в одном из коридоров дворца. Лишь в 1885 году его установили в Собственном садике - между террасой павильона Трёх граций и Церковным корпусом дворца со Стороны Садовой улицы. На дореволюционной фотографии на первом от дворца пилоне расположен бюст пожилого, умудренного жизнью человека; его волосы будто растрепал ветер, морщинистая шея выступает из драпировок плаща. Это копия с античного оригинала выполнена неизвестным итальянским мастером XVIII века; голова и шея - из мелкозернистого белого мрамора, оплечье - из серо-коричневого травертина.

Во время Великой Отечественной войны бюст оставался на своем месте и серьезно пострадал во время оккупации; сохранились лишь голова и отдельные фрагменты. Его отреставрировали в 1950-е годы мастера - супруги Солдатовы Анатолий Николаевич и Валентина Ильинична. В 1960-х годах скульптура была установлена на «аллее императоров» рядом с павильоном Вольер. В 1980-е бюст переместили в фонды музея.

Повторную реставрацию провел художник-реставратор музея-заповедника «Павловск» Константин Стулов. Мрамор был очищен от загрязнений, удалены старые деструктированные вставки и мастиковки, утраченные фрагменты в области шеи воссозданы в искусственном камне; утрата на ножке из сиенского мрамора восполнена в оригинальном материале. Травертин, утративший от выветривания интенсивность окраски и текстурный рисунок, для восстановления свойств был пропитан специальным составом.

Бюст войдет в экспозицию Больших императорских оранжерей после их реставрации.