«Великая княгиня Ольга Константиновна. К 165-летию со дня рождения»

1 ноября в Библиотеке Росси Павловского дворца открылась выставка «Великая княгиня Ольга Константиновна – королева Греческая. К 165-летию со дня рождения».

Выставка проходит под эгидой года Греции в России. Наряду с Государственным музеем-заповедником «Павловск» экспонентами выставки являются Центральный военно-морской музей, Российский государственный архив Военно-Морского Флота, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской Академии наук, Библиотека Академии наук, Российская национальная библиотека, а также один из давних музейных партнеров Павловска – Национальный исторический музей в замке Фредериксборг города Хиллерёд, Дания.

Великая княгиня Ольга Константиновна, супруга короля Греции Георга I, одна из выдающихся представительниц Дома Романовых, оставила заметный след как в России, так и в Греции своими благотворительными делами, строила больницы и православные храмы. В Петербурге она выступила инициатором строительства храма Спас-на-Водах в память о моряках, погибших в Цусимском сражении. В Афинах на ее средства был устроен госпиталь для русских моряков в память старшей дочери великой княгини Александры Георгиевны, принцессы Греческой, скончавшейся 1891 году после тяжелых родов. В Пирее Ольгой Константиновной основано русское кладбище, где похоронены русские моряки, погибшие в боях за Россию и в поддержку независимости Греции. Она стала единственной в мире женщиной-адмиралом Российского флота (правда Почетным). Этот титул ей пожаловал за любовь к морю и флоту император Александр II. 13 января 1879 года королева Эллинов Ольга Константиновна была назначена шефом 2-го (12) флотского экипажа, а с 1908 года стала шефом личного состава крейсера «Адмирал Макаров».

При поддержке греческой королевской семьи и прежде всего королевы Ольги в 1896 году были возобновлены Олимпийские игры в Афинах.

Жизнь Ольги Константиновны неотделима от Павловска. Здесь она родилась, ежегодно приезжала навестить родных и любимые павловские места. Духовная дружба связывала ее с братом - великим князем Константином Константиновичем, поэтом КР. После убийства короля Георга I в Салониках весной 1913 года, летом вдовствующая королева покинула Грецию и вернулась в Россию.

Во время Первой мировой войны Ольга Константиновна на собственные средства открыла лазарет в Павловске для раненых и инвалидов войны в память брата Константина Константиновича. После революции она последней из династии Романовых покинула Россию в начале 1918 года. В 20-ом году ей разрешено было вернуться в Грецию во время правления ее внука Александра. Ей было присвоен титул королевы-матери и правительницы Греции. После вторичного низложения старшего сына, короля Греции Константина, она навсегда оставила Грецию. Скончалась Ольга Константиновна в Риме в 1926 году. В 1936 году прах королевы Ольги был перезахоронен на королевском кладбище в Татое.

Дети и внуки Ольги Константиновны, королевы Эллинов, породнились со многими королевскими домами Европы. Принц Михаил Греческий, потомок младшего сына Христофора прославился как писатель исторических романов.

В экспозиции, посвященной памяти великой княгини и греческой королевы Ольги Константиновны представлены предметы из собрания музея-заповедника, материалы и документы из архивов и библиотек, ранее не экспонировавшиеся. Так, зрители впервые увидят рисунок великой княжны Ольги Константиновны, созданный в Павловске, пастельный портрет ее отца великого князя Константина Николаевича, модель крейсера «Память Азова» 1891 года, эполеты адмирала 2-го (12) флотского Ее Величества королевы Эллинов Ольги Константиновны экипажа. На выставке представлены фотография великой княжны Ольги Константиновны, открытые письма и вырезки из газет, открытки Афин из коллекции И. Е. Филимонова, приобретенные музеем в 2016 году, а также копия портрета Ольги Константиновны работы датского художника Л. Туксена из собрания Национального исторического музея в замке Фредериксборг.

Произведения живописи и графики, книги и фарфор, редкие исторические фотографии и уникальные документы – любой экспонат даст возможность глубже узнать о жизни и интересах королевы Эллинов Ольги, государственного и общественного деятеля, преданной дочери, любящей жены, сестры и матери, человека долга и глубокой христианской веры.

Экспозицию выставки дополнил документальный фильм режиссера-постановщика Вячеслава Моцардо «Посвящается светлой памяти королевы эллинов, урожденной Великой Княгини Ольги Константиновны Романовой».

Выставка продлится до 20 декабря 2016 года.

Скачать пресс-релиз