01 апреля в 14:00 часов в Павловском парке на Парадном поле у Розовопавильонного пруда будет представлен собравшимся новый «Патриарх»

В 1803 году, когда по повелению императрицы Марии Федоровны архитектор Гонзаго стал превращать пустынный плац в Парадное поле, здесь посажен крупномерный дуб.

Два века он восхищал всех красотой и мощью, заслужил название «Патриарх» и всеобщую любовь.

Ураган 2007 года переломил дерево пополам, повредил крону.

«Патриарха» старательно лечили, пломбировали дупла. Когда от дерева осталась всего одна ветвь, ей поставили подпорки. Однако, в прошлом году погибла и она.

01 апреля место прежнего «Патриарха» займет молодой преемник. Он вырос в питомнике в Стрельне, ему примерно 25 лет. Среди ровесников выделяется ростом и красотой. Как полагают ландшафтники, достойная смена прежнему дубу.

Инициаторами акции являются жители Павловска — народный артист России Игорь Скляр и его жена заслуженная артистка России Наталья Акимова. Они вместе с ландшафтно-строительной организацией «Сервис-Бис» и начальником отдела благоустройства Андреем Ласточкиным примут участие в посадке дерева.

И в Павловском парке начнется весна «Патриарха».

У метро «Московская» перед фасадом холдинга «Ленинец» с 13:00 до 13:15 журналистов будет ждать автобус Hyundai Country серебристого цвета с надписью ГМЗ «Павловск» на лобовом стекле.

Аккредитация обязательна!

Справки по телефону:

Пресс-секретарь ГМЗ «Павловск»
Иван Девяткин
+7 (812) 452-10-55 (доб. 239)
+7 (921) 794-12-98
+7 (921) 338-13-33