Пиль-башня

Пиль-башня – один из поэтичных павильонов парка в пасторально-романтическом вкусе. Внешне похожий на «пильную мельницу», павильон являлся данью моде своего времени и служил местом кратковременного отдыха во время дальней прогулки по парку.

Построенный на берегу Славянки по проекту В. Бренны в 1797 г., павильон эффектно открывается с различных видовых точек. Пиль-башня – круглая постройка с конусообразной крышей, крытой соломой. Стены ее были расписаны П. Гонзаго, создавая иллюзию полуразрушенной постройки. С одной стороны башни шаткая лестница вела на второй этаж.

У подножия башни находится деревянный мост с декоративной водяной мельницей. Шум мельничных колес и плеск воды дополняли эту сельскую идиллию. Неподалеку находилась и небольшая летняя купальня. Неслучайно, именно пейзажи с Пиль-башней были любимыми сюжетами художников XVIII в.

Контрастом с убогим, но живописным внешним видом, внутреннее убранство салона второго этажа отличалось изысканной нарядностью. Против входа – мраморный камин, вдоль стен – полукруглые диваны, обитые расписным шелком, сочетавшимся с живописными росписями на галантные сюжеты.

В 1808 г. вместо разобранной водяной мельницы  А.Н. Воронихин построил новый Пильбашенный мост с красивой пологой аркой над водой и чугунными перилами.

В годы Великой Отечественной войны мост был взорван, здание павильона сильно повреждено. Они были отреставрированы в 1960-70-х гг.

В 2014 г. проведена комплексная реставрация павильона.