Маленькое чудо на столе

Ведущий методист-экскурсовод Ирина Закирова

«Зонтиком шандалы» нередко называли мастера начала XIX века свои светильники с экраном для защиты глаз от яркого света. Сама конструкция такой лампы была лаконична: основание, штоф (стержень), экран и свечники.

Полупрозрачный экран, изображавший пейзаж, городской вид или композицию с романтическим сюжетом крепился на вертикальном штофе, а под ним располагались рожки для свечей. И как только зажигали свечи, происходило волшебство: малейшее колебание пламени, подсвечивая полупрозрачный экран, оживляло изображенные на нем руины, замки, водопады, деревья, облака… Создание в один миг иллюзии ожившей картинки воспринималось как чудо, и лампы получили свое достойное имя – Миракль (от фр. miracle – чудо).

Миракли выполнялись на одну, две и три свечи из золоченой бронзы: в технике чеканки или накатки наносился характерный для времени лиственный, цветочный или геометрический декор. Экраны были прямоугольными, круглыми, овальными и даже выгнутыми, а вставки для них – из бумаги или светлого шелка – расписывали красками, защищали стеклом или слюдой. Мираклям сопутствовали аксессуары – щипцы для снятия нагара в виде ножниц с лезвиями для подрезки фитиля у свечи, чтобы не давать ей чадить.

Миракли не создавали для конкретных интерьеров, как это практиковалось с люстрами. Они легко переезжали из покоев в покои, из дворца во дворец, меняя одних владельцев на других. Это часть предметного мира жилого интерьера, которая привносила в него особую эстетическую игру. Именно поэтому их с удовольствием дарили. Например, в литературных источниках упоминается «маракуль перламутровый оправленный бронзою о 6 трубках – подаренный от императрицы Марии Федоровны в черном сафьяновом футляре» 30 августа 1825 г., в день тезоименитства Александра I. Наличие сафьянового футляра, позволявшего транспортировать миракль, позволяет предположить, что предмет был подарен к поездке.

Посетив жилые комнаты Марии Федоровны, Библиотеку Росси, выставку «Русский жилой интерьер 19 века», расположенную на третьем этаже музея, вы увидите эти лампы-миракли – маленькое чудо на столе.