75-летие Великой Победы

Сегодня наша страна отмечает 75-летие Великой Победы. Мы искренне поздравляем ветеранов – тех, кто сражался за Родину на фронте, выстоял в блокадном Ленинграде, противостоял врагу в оккупации. Для нескольких поколений их рассказы сделали войну предельно близкой, а День Победы – самым святым праздником.

В этот день наши поздравления обращены к сотрудникам Павловского дворца-музея – Евдокии Григорьевне Махровой, Альбине Алексеевне Васильевой, Элеоноре Дорофеевне Нестеровой, Александре Васильевне Алексеевой, Валентине Дмитриевне Скрябиной, Марине Александровне Флит, детство которых пришлось на военное лихолетье. Спасибо вам за мужество, за то, что вас не сломили тяжелые испытания военного времени, за служение Павловску!

Мы благодарны детям работников музея 1940-х годов, которые разделили с родителями все тяготы послевоенного времени. Сохраненные ими фотографии из семейных архивов вошли в книгу In Memoriam, которую мы посвящаем подвигу сотрудников тех лет, нашему «Бессмертному полку».

Вечная память рядовым и офицерам 56 дивизии 110 стрелкового корпуса, кто 24 января 1944 года освободил Павловск (в то время Слуцк) от фашистов. Сегодня в громе праздничного салюта мы услышим и те 12 исторических залпов, которые известили о начале возрождения нашего любимого Павловска.

С Днем Победы!